Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 419
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 421
Reyes Católicos. Burgos. Doble excelente. (AC. 694). B entre los bustos. Rayitas. Muy rara. 6,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 666
1790. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1186). Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 26,79 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 535
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 555
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 4 escudos. (AC. 746). Rayitas. Sirvió como joya. Muy rara. 13,44 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 893
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 889
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Rayitas. Rara. 8,06 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 262
Constantino V y León IV (741-775). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1742 var) (S. 1550). 4,48 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1127
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Pareja correlativa. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1133
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo, nº 0081016. Esquinas algo rozadas. Pleno apresto. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 469
1653. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PoRAS. 8 reales. (AC. 1553) (Restrepo M46-15). Oxidaciones limpiadas. Ex Ponterio 18/01/2003, nº 1572. Muy rara. 20,10 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 792
1859. Isabel II. París. 40 reaux. (AC. 268) (Basso 80) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn6). ESSAI. Mínimos golpecitos. Rarísima. 1,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 793
1859. Isabel II. París. 80 reaux. (AC. 269) (Basso 81) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn7). ESSAI. Rarísima. 3,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 487
1642. Guerra dels Segadors. Granollers. 5 rals. (AC. 151). Principat. Fecha poco visible. Leves golpecitos. Muy rara. 8,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 308
Primeros tiempos de la invasión. AH 94. Emisiones transicionales en latín. (V. 3 sim) (S.Album 122). Leyendas en letras pequeñas y poco definidas, pero INdCXI en anverso muy claro. Arañazo en reverso. 3,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 13
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Leve rayita en anverso. 17,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1044
Alemania. Reuss-Obergreiz. 1848. Enrique XX. A. 2 talers. (Kr. 105). Bella. Preciosa pátina. Rara. AG. 37,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 313
Almorávides. AH. 537. Ali y el amir Texufin. Almería. Dinar. (V. 1799 var) (Hazard 403). Anverso de acuñación empastada, pero reverso con ceca y fecha muy claras. 4,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 734
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Fecha 11821 por doble acuñación del primer dígito. Rara. 26,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 823
1873. Andorra. 10 céntimos. (AC. 2). En cápsula de la NGC como PF63BN, nº 3888671-030. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 311
Almorávides. AH 526. Ali y el amir Sir. Segilmesa. Dinar. (V. 1715) (Hazard 303). Acuñada sobre un dinar almorávide anterior, curiosamente, ya conocíamos otro ejemplar de la misma ceca y fecha con esa inusual reacuñación (Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 300). 4,15 g. MBC+.