Reyes Católicos. Burgos. 8 reales. (AC. 569, mismo ejemplar (indica punto como marca por error)). 8 sobre yugo y flechas. B debajo, a izquierda. El 8 reales de esta ceca de la Colección Isabel de Trastámara tenía el valor con un 8 arábigo y un creciente a derecha del escudo. Rarísima. Sólo hemos tenido otra pieza con un resello de Zelanda, el de la Colección Domingo Sastre. 26,93 g. MBC/MBC+.
1790. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1186). Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 26,79 g. EBC-/EBC.
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (AC. 1877) (Tauler 266e). Busto a derecha. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 680. Muy rara. 6,77 g. (MBC+).
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 100). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1406. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1280. Muy rara así. 2,58 g. EBC-.
1653. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PoRAS. 8 reales. (AC. 1553) (Restrepo M46-15). Oxidaciones limpiadas. Ex Ponterio 18/01/2003, nº 1572. Muy rara. 20,10 g. (MBC-).
Primeros tiempos de la invasión. AH 94. Emisiones transicionales en latín. (V. 3 sim) (S.Album 122). Leyendas en letras pequeñas y poco definidas, pero INdCXI en anverso muy claro. Arañazo en reverso. 3,58 g. MBC-.
Almorávides. AH. 537. Ali y el amir Texufin. Almería. Dinar. (V. 1799 var) (Hazard 403). Anverso de acuñación empastada, pero reverso con ceca y fecha muy claras. 4,16 g. MBC+.
Almorávides. AH 526. Ali y el amir Sir. Segilmesa. Dinar. (V. 1715) (Hazard 303). Acuñada sobre un dinar almorávide anterior, curiosamente, ya conocíamos otro ejemplar de la misma ceca y fecha con esa inusual reacuñación (Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 300). 4,15 g. MBC+.