Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 910 Numistats ref: 526300

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 45). Bella. 2,48 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
60 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 784 Numistats ref: 526020

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 698 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 31). Barras del escudo listadas. Impurezas. Buen ejemplar. 14 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
60 EUR Realizado
64 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 850 Numistats ref: 526180

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). El reverso calcado en anverso, especialmente visibles las letras OM. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1873. 4,84 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 233 Numistats ref: 522518

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).297 RIC 297 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10380 var) (S. 1071b) (RIC. 297). Bella. 3,91 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 922 Numistats ref: 526332

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 69 Referencias
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 69). El 0 de la estrella partido. Bonita pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 5,07 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 974 Numistats ref: 526424

La Ràpita dels Alfacs. Cooperativa de Consum. U.G.T.-P.S.U. 1 peseta. (AL. 2799). Rara. 4,49 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1112 Numistats ref: 526702

Medallas / Medals Categoria
1843. Isabel II. Mallorca. Mayoría de edad. (Ha. 11) (Cru.Medalles 265). Golpecito. Brillo original. Plata. 3,65 g. Ø22 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 691 Numistats ref: 525639

1820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (AC. 119) (Restrepo 104-1). Atractiva. Escasa así. CU. 1,79 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 790 Numistats ref: 526026

Isabel II Autoridad
1/2 Décima de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 586 Referencias
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (AC. 140). Bella. Brillo original. Escasa así. 2 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 968 Numistats ref: 526418

Hostalets de Pierola. Cooperativa Agrícola. 5, 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (T. 1427 a 1431) (AL. 3323 y 3325 a 3328). 5 monedas, serie completa. Raras. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 709 Numistats ref: 525717

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 1036 Referencias
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (AC. 961). 5,96 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
70 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 330 Numistats ref: 523225

Pere I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 300 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2108). 0,90 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
70 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 504 Numistats ref: 524479

1705/6. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 18). Escasa. 2,16 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 941 Numistats ref: 526371

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). Golpecito. Rayitas. 24,87 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado
137 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 242 Numistats ref: 522657

(300-303 d.C.). Galerio Maximiano. Ticinum. Follis. (Spink. 14403) (Co. 188) (RIC. 44b). 8,65 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 699 Numistats ref: 525647

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 391 Aureo-Calicó (2008) 1337 Referencias
1810. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (AC. 391). Busto imaginario. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 361. 1,66 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1111 Numistats ref: 526701

Medallas / Medals Categoria
1833. Isabel II. Mallorca. Proclamación. (Ha. 28) (V.Q. 13378) (V. 755) (Cru.Medalles 259). Golpecitos. Parte de brillo original. Plata. 3,36 g. Ø22 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 335 Numistats ref: 523230

Jaume I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 316 Referencias
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Buen ejemplar. Escasa así. 0,93 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado
112 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 785 Numistats ref: 526021

Isabel II Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 567 Referencias
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). 1,27 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
71 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 371 Numistats ref: 523506

Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Atractiva. Escasa así. 1,69 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado