Lote de 74 monedas en plata de diversos países, casi todas tamaño duro y medio duro, algunas en estuches o expositores. A examinar. MBC/Proof.
1790. Carlos IV. Guanajuato. Los Mineros. Proclamación. (Ha. 144 var metal) (Medina 166) RAH. 407-408) (V. 129) (V.Q. 13188 var metal). Grabador: G. A. Gil. Bronce. 52,88 g. Ø47 mm. EBC.
1808. Fernando VII. México. Proclamación. (Ha. 29 var. metal) (Medina 315) (Ruiz Trapero 342) (V. 222) (V.Q. 13288 var. metal). Grabador: F. Gordillo. Leves golpecitos. Rara. Bronce. 41,62 g. Ø44 mm. MBC+.
Fernando VII. San Mateo de Huichapán. Proclamación. (Ha. 69 var. metal) (Grave F-164a). Flan grande. Manchita. Rara. Bronce. 13,78 g. Ø40 mm. MBC.
1833. Isabel II. Mallorca. Proclamación. (Ha. 28) (V.Q. 13378) (V. 755) (Cru.Medalles 259). Golpecitos. Parte de brillo original. Plata. 3,36 g. Ø22 mm. EBC-.
Andreas Barbazza (ca. 1410-1479), jurisconsulto siciliano, consejero de Joan II. Sicilia. (Cru.Medalles 40, mismo ejemplar) (V.Q. 13451). FAMA SVPER AETHERA NOTVS. Ángel con seis alas, en pie, de frente, sosteniendo un libro abierto y otro cerrado, libros a sus pies y OPVS SPERANDEI debajo. Grabador: Sperandio. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1791. Muy rara. Bronce. 285,52 g. Ø110 mm. MBC+.
1785. Carlos III. Valencia. Sociedad Económica de Amigos del País. (Cru.Medalles 198b) (García Corredor 23). Grabador: Peleguer. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 3828. Rara. Bronce. 17,16 g. Ø37 mm. EBC.
Cuba. 1862. Cárdenas. Conmemoración de la erección de la estatua de Colón por el alcalde y los concejales. Rara. Plata. 33,10 g. 35x41 mm. MBC+.
Italia. 1850. Fernando II de Nápoles. Coronación de la Virgen de los Siete Dolores del Duomo. Grabadores: B. Ciccarelli y Vernucci. En estuche original. Bronce. 95,19 g. Ø60 mm. S/C.