Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1101 Numistats ref: 526691

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 74 monedas en plata de diversos países, casi todas tamaño duro y medio duro, algunas en estuches o expositores. A examinar. MBC/Proof. Description
MBC Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1102 Numistats ref: 526692

Lote de 91 monedas de diversos países en varios metales. A examinar. MBC/Proof. Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1103 Numistats ref: 526693

Medallas / Medals Category
1759. Carlos III. Granada. Proclamación. (Ha. 17) (V.Q. 13005). Plata fundida. 6,40 g. Ø31 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1104 Numistats ref: 526694

Medallas / Medals Category
1790. Carlos IV. Guanajuato. Los Mineros. Proclamación. (Ha. 144 var metal) (Medina 166) RAH. 407-408) (V. 129) (V.Q. 13188 var metal). Grabador: G. A. Gil. Bronce. 52,88 g. Ø47 mm. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1105 Numistats ref: 526695

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Sevilla. Proclamación. (Ha. 95) (RAH. 386) (Ruiz Trapero 170) (V. 98) (V.Q. 13147). Bella. Plata. 20,29 g. Ø35 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1106 Numistats ref: 526696

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. México. Proclamación. (Ha. 29 var. metal) (Medina 315) (Ruiz Trapero 342) (V. 222) (V.Q. 13288 var. metal). Grabador: F. Gordillo. Leves golpecitos. Rara. Bronce. 41,62 g. Ø44 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1107 Numistats ref: 526697

Medallas / Medals Category
1809. Fernando VII. Nuevo Santander. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 41) (Grove F-89) (Medina 331) (V.Q. 13300). Bella pátina. Rara. 6,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1108 Numistats ref: 526698

Medallas / Medals Category
1809. Fernando VII. Parras. Proclamación. (Ha. 45) (Medina 336) (Ruiz Trapero 393) (V. 238) (V.Q. 13304). Grabador: F. Gordillo. Con anilla. Leves golpecitos. Rara. Plata. 34,30 g. Ø40 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1109 Numistats ref: 526699

Medallas / Medals Category
Fernando VII. San Mateo de Huichapán. Proclamación. (Ha. 69 var. metal) (Grave F-164a). Flan grande. Manchita. Rara. Bronce. 13,78 g. Ø40 mm. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1110 Numistats ref: 526700

Medallas / Medals Category
s/d (1843). Isabel II. Barcelona. Mayoría de edad. (O'Connor pág. 242) (V.Q. 14284). Rayitas. Rara. Plata. 23,82 g. Ø31 mm. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1111 Numistats ref: 526701

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Mallorca. Proclamación. (Ha. 28) (V.Q. 13378) (V. 755) (Cru.Medalles 259). Golpecitos. Parte de brillo original. Plata. 3,36 g. Ø22 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1112 Numistats ref: 526702

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Mallorca. Mayoría de edad. (Ha. 11) (Cru.Medalles 265). Golpecito. Brillo original. Plata. 3,65 g. Ø22 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1113 Numistats ref: 526703

Medallas / Medals Category
Andreas Barbazza (ca. 1410-1479), jurisconsulto siciliano, consejero de Joan II. Sicilia. (Cru.Medalles 40, mismo ejemplar) (V.Q. 13451). FAMA SVPER AETHERA NOTVS. Ángel con seis alas, en pie, de frente, sosteniendo un libro abierto y otro cerrado, libros a sus pies y OPVS SPERANDEI debajo. Grabador: Sperandio. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1791. Muy rara. Bronce. 285,52 g. Ø110 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1114 Numistats ref: 526704

Medallas / Medals Category
1785. Carlos III. Valencia. Sociedad Económica de Amigos del País. (Cru.Medalles 198b) (García Corredor 23). Grabador: Peleguer. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 3828. Rara. Bronce. 17,16 g. Ø37 mm. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1115 Numistats ref: 526705

Medallas / Medals Category
Real Sociedad Aragonesa. "Al mérito sobresaliente de Dn. Manuel Salabera". Rayitas y golpecitos. Rara. Plata. 31,54 g. Ø41 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1116 Numistats ref: 526706

Medallas / Medals Category
China. Amuleto en forma de moneda cuchillo del estado de Chi. Bella. Rara. AE. 81,80 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1117 Numistats ref: 526707

Medallas / Medals Category
Cuba. 1862. Cárdenas. Conmemoración de la erección de la estatua de Colón por el alcalde y los concejales. Rara. Plata. 33,10 g. 35x41 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1118 Numistats ref: 526708

Medallas / Medals Category
Cuba. 1869. A los hijos de Covadonga. Plata. 8,45 g. 22x32 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
231 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1119 Numistats ref: 526709

Medallas / Medals Category
Francia. s/d (1812). José Napoleón. Placa de anverso. (Bramseu 724). Bella. Rara. Bronce. 6,87 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1120 Numistats ref: 526710

Medallas / Medals Category
Italia. 1850. Fernando II de Nápoles. Coronación de la Virgen de los Siete Dolores del Duomo. Grabadores: B. Ciccarelli y Vernucci. En estuche original. Bronce. 95,19 g. Ø60 mm. S/C. Description
S/C Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate
1150 EUR Realized