(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Estátera de electrón. (S. 3817). Dos raspaduras en anverso. Ex Dr. Busso 22/04/2010, nº 139. Ex Hirsch 17/02/2011, nº 2005. Rara. 16,04 g. (MBC+).
1771. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1997) (Cal.Onza 758). Último año del tipo "cara de rata". Leves marquitas. Bonita pátina. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. EBC-/EBC.
1617. Felipe III. Milán. Doble doppia / Quadrupla. (Vti. 52) (MIR. 338/3). Leves impurezas. Bella. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 485. Muy rara y más así. 13,21 g. EBC.
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2079) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1a). Primer año del tipo "cara de rata". Insignificante hojita en reverso. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,95 g. EBC.
1651. Felipe IV. Toledo. Y. 8 reales. (AC. 1679 ó 1680) (Cal. Edición 2008, 637 ó 638, mismo ejemplar). Buen ejemplar. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,74 g. MBC+.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2266, mismo ejemplar) (Cal.Onza 462, mismo ejemplar). Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Esta primera onza de Felipe V es parecida a las últimas de Carlos II y aún no lleva el escusón de los Borbones. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 260. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Raya, pero extraordinario ejemplar con pleno brillo original. 26,86 g. EBC+.
1750. Fernando VI. Madrid. JB. 8 escudos. (AC. 779) (Cal.Onza 595). Tercer busto. Este tipo de retrato es igual al de las cecas americanas de México y Nuevo Reino. Leves rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,89 g. MBC+.