1784. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2189) (Cal.Onza 964, indica "rarísima"). Bonito color. Sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,80 g. MBC+/EBC-.
(87-85 a.C.). Jonia. Éfeso. Estátera de oro. (S. 4397 var). Atractiva. Ex NFA 24/03/1977, nº 286. Ex Gemini III 09/01/2007, nº 179. Rara. 8,52 g. MBC+/EBC-.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidón. Estátera de oro. (S. 6706 var) (MJP. 3463). Raspadura en anverso. Golpecito en borde del reverso. 8,52 g. (EBC).
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2308) (Cal.Onza 531, indica "muy rara"). Golpecito en canto. Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,93 g. MBC+/EBC-.
1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (AC. 579) (Lázaro falta). Redonda. Tipo "Real". Doble fecha. Rarísima sin perforación, sólo hemos tenido otro ejemplar y perforado. 24,84 g. MBC+.
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2306) (Cal.Onza 529, indica "muy rara"). Golpecitos. Parte de brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,95 g. (EBC-).
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. Resello león en óvalo (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) en anverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un ochavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Sirvió como joya. Muy rara. 6,86 g. MBC.
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1714) (Cal.Onza 673). Primer busto. Rayitas. Mínimas hojitas en reverso. Atractiva. Muy rara. 26,82 g. MBC+.
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 261 var) (Tauler 261 var). L-8-M/P-V-A/7-1-8. Curiosos puntos en anverso alrededor de castillos y leones. Sirvió como joya. Rara. 26,73 g. (MBC+).