Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1091 Numistats ref: 526661

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1753. Fernando VI. Potosí. R. 1 y 2 reales. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1092 Numistats ref: 526662

Isabel II. Lote de 107 monedas de cobre en diferentes valores. Imprescindible examinar. BC-/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1093 Numistats ref: 526663

Isabel II. Lote de 78 monedas: 3 (tres) y 6 cuartos (dos), 1, 2 (dos), 4 y 8 maravedís (tres), 1/2 (dos), 1 (tres) y doble décima, 1/2 real (tres), 5 (dos), 10 (dos) y 25 céntimos de real (tres), 1/2 (dos), 1, 2 1/2 (dos), 5 (tres), 10 (dos), 20 y 40 céntimos de escudo (dos), 1 escudo (tres), 20 y 50 centavos, 1 (nueve), 2 (siete), 4 (nueve) y 10 reales (siete). A examinar. BC-/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1094 Numistats ref: 526664

1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 192 monedas. A examinar. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
2728 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1095 Numistats ref: 526665

1/2, 1, 2 y 8 reales (dos). Lote de 5 monedas macuquinas. A examinar. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1096 Numistats ref: 526666

1627 a 1770. 1/2 (dos), 1 y 2 (cinco) reales. Lote de 8 monedas españolas en plata. A examinar. MC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1097 Numistats ref: 526667

Guatemala, Lima, México y Potosí. 1 (seis), 4 y 8 (dos) reales. Lote de 9 monedas macuquinas. A examinar. BC-/BC+. Descripción
BC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1098 Numistats ref: 526668

Lote de 62 monedas, desde 1484 hasta el s. XX, la mayoría catalanas. Incluye 3 extranjeras. Imprescindible examinar. BC-/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
281 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1099 Numistats ref: 526669

Guatemala. 1889 a 1898. 1/4 de real. Lote de 13 monedas. A examinar. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1100 Numistats ref: 526670

Álbum con 66 monedas de varios países en diferentes metales. A examinar. S/C-/Proof. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1101 Numistats ref: 526691

Lote de 74 monedas en plata de diversos países, casi todas tamaño duro y medio duro, algunas en estuches o expositores. A examinar. MBC/Proof. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1103 Numistats ref: 526693

Medallas / Medals Categoria
1759. Carlos III. Granada. Proclamación. (Ha. 17) (V.Q. 13005). Plata fundida. 6,40 g. Ø31 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1104 Numistats ref: 526694

Medallas / Medals Categoria
1790. Carlos IV. Guanajuato. Los Mineros. Proclamación. (Ha. 144 var metal) (Medina 166) RAH. 407-408) (V. 129) (V.Q. 13188 var metal). Grabador: G. A. Gil. Bronce. 52,88 g. Ø47 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1105 Numistats ref: 526695

Medallas / Medals Categoria
1789. Carlos IV. Sevilla. Proclamación. (Ha. 95) (RAH. 386) (Ruiz Trapero 170) (V. 98) (V.Q. 13147). Bella. Plata. 20,29 g. Ø35 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1106 Numistats ref: 526696

Medallas / Medals Categoria
1808. Fernando VII. México. Proclamación. (Ha. 29 var. metal) (Medina 315) (Ruiz Trapero 342) (V. 222) (V.Q. 13288 var. metal). Grabador: F. Gordillo. Leves golpecitos. Rara. Bronce. 41,62 g. Ø44 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1107 Numistats ref: 526697

Medallas / Medals Categoria
1809. Fernando VII. Nuevo Santander. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 41) (Grove F-89) (Medina 331) (V.Q. 13300). Bella pátina. Rara. 6,72 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1108 Numistats ref: 526698

Medallas / Medals Categoria
1809. Fernando VII. Parras. Proclamación. (Ha. 45) (Medina 336) (Ruiz Trapero 393) (V. 238) (V.Q. 13304). Grabador: F. Gordillo. Con anilla. Leves golpecitos. Rara. Plata. 34,30 g. Ø40 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1109 Numistats ref: 526699

Medallas / Medals Categoria
Fernando VII. San Mateo de Huichapán. Proclamación. (Ha. 69 var. metal) (Grave F-164a). Flan grande. Manchita. Rara. Bronce. 13,78 g. Ø40 mm. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1110 Numistats ref: 526700

Medallas / Medals Categoria
s/d (1843). Isabel II. Barcelona. Mayoría de edad. (O'Connor pág. 242) (V.Q. 14284). Rayitas. Rara. Plata. 23,82 g. Ø31 mm. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1111 Numistats ref: 526701

Medallas / Medals Categoria
1833. Isabel II. Mallorca. Proclamación. (Ha. 28) (V.Q. 13378) (V. 755) (Cru.Medalles 259). Golpecitos. Parte de brillo original. Plata. 3,36 g. Ø22 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado