Lote de 74 monedas en plata de diversos países, casi todas tamaño duro y medio duro, algunas en estuches o expositores. A examinar. MBC/Proof.
1790. Carlos IV. Guanajuato. Los Mineros. Proclamación. (Ha. 144 var metal) (Medina 166) RAH. 407-408) (V. 129) (V.Q. 13188 var metal). Grabador: G. A. Gil. Bronce. 52,88 g. Ø47 mm. EBC.
1808. Fernando VII. México. Proclamación. (Ha. 29 var. metal) (Medina 315) (Ruiz Trapero 342) (V. 222) (V.Q. 13288 var. metal). Grabador: F. Gordillo. Leves golpecitos. Rara. Bronce. 41,62 g. Ø44 mm. MBC+.
Fernando VII. San Mateo de Huichapán. Proclamación. (Ha. 69 var. metal) (Grave F-164a). Flan grande. Manchita. Rara. Bronce. 13,78 g. Ø40 mm. MBC.
1833. Isabel II. Mallorca. Proclamación. (Ha. 28) (V.Q. 13378) (V. 755) (Cru.Medalles 259). Golpecitos. Parte de brillo original. Plata. 3,36 g. Ø22 mm. EBC-.