1799. Carlos IV. Santiago. DA. 1 escudo. (AC. 1415). Acuñación de 6599 monedas. Rayitas. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 358. Ex Áureo 20/04/2005, nº 521. Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. 3,38 g. MBC/MBC+.
1761. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2027) (Cal.Onza 791) (Restrepo 70-4). Busto de Fernando VI. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,88 g. MBC+.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto ente ET e IND. Parte de brillo original. 26,55 g. MBC+/EBC-.
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1852) (Cal.Onza 1232) (Restrepo 127-22a). Sin punto entre IND R. Leves marquitas. Bella. Precioso color. 27 g. EBC-.