Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 437
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 710). Castillos del reverso pequeños. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 664
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). Insignificantes hojitas en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo 27/02/2002, nº 804. Rara así. 27,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 557
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 766) (Cal.Onza 579). Sirvió como joya. Impurezas en reverso. Rara. 26,37 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 525
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (AC. 1618). Muy bella. Rara así. 26,69 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 881
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Bonito color. Rara y más así. 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1011
1990. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-38 a 42). V Centenario. Serie II. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. 52,30 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1012
1990. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-38 a 42). V Centenario. Serie II. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. 52,30 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1013
1991. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-50 a 54). V Centenario. Serie III. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1014
1991. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-50 a 54). V Centenario. Serie III. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1015
1992. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-62 a 66). V Centenario. Serie IV. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 946
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 6,45 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1016
1992. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-62 a 66). V Centenario. Serie IV. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1010
1989. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-26 a 30). V Centenario. Serie I. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. 52,30 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 986
1946*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 45). Busto "Benlliure". Rayitas. Muy rara. 3,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 905
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Mínimas hojitas. Parte de brillo original. Muy escasa. 6,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 29
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 944). Ex Varesi 30/04/2013, nº 27. 2,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 14
(650-561 a.C.). Lidia. 1/3 de estátera de electrón. (S. 3398). 4,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 442
s/d. Felipe II. Hasselt. 1 ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 420.H5). Bella. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 992. Ex Áureo & Calico 25/04/2018, nº 2246. Escasa así. 3,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1009
1989. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-26 a 30). V Centenario. Serie I. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. 52,30 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 51
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 986). Ex Roma Numismatics 27/09/2015, nº 455. Ex Roma Numismatics 29/09/2016, nº 286. 2,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 617
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2180) (Cal.Onza 954). Sin punto entre los ensayadores. Golpecitos. Escasa. 26,90 g. EBC-/EBC.