Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 958 Numistats ref: 526388

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 20 pesetas. (AC. 136). Golpecitos. Precioso color. Rara. 6,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1600 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 501 Numistats ref: 524476

Carlos II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 864 Aureo-Calicó (2008) 131 References
(1686). Carlos II. MD (Madrid). M. 2 escudos. (AC. 864) (Tauler 191). Estrellas de ocho puntas en las intersecciones de la cruz. 6,75 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate
1400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1052 Numistats ref: 526582

Monedas extranjeras / World medals Category
Cuba. 1915. 20 pesos. (Fr. 1) (Kr. 21). Golpecitos. Rayitas por limpieza. AU. 33,29 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1004 Numistats ref: 526494

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 2 References
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). Leves rayitas. Escasa. 32,22 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate
1420 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 768 Numistats ref: 525956

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1794 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación algo floja. Golpecito. Parte de brillo original. 27,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1400 EUR Estimate
1450 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 45 Numistats ref: 521510

Monedas griegas / Greek coins Category
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1009). Ex Gorny & Mosch 07/03/2017, nº 1323. 2,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 63 Numistats ref: 521548

(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1031). Ex CNG 10/10/2012, nº 220. 2,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 58 Numistats ref: 521523

(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 978). Ex Numismatik Naumann 06/03/2016, nº 260. 2,55 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 79 Numistats ref: 521564

(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 50). Ex Numismatik Naumann 06/08/2017, nº 218. 2,55 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 619 Numistats ref: 525194

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2194 Aureo-Calicó (2008) 263 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Golpecitos. Bonito color. 26,93 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 509 Numistats ref: 524484

1712. Carlos III, Pretendiente. Cagliari. 1 escudo. (Cru.C.G. 5013A var) (MIR. 97/1 var) (Piras 175 var). Con título de Emperador. Brillo original. Rara. 3,16 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 447 Numistats ref: 524062

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 783 Aureo-Calicó (2008) 251 References
1611. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (AC. 783). Todos los datos perfectos. Buen ejemplar con todas las leyendas completas. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 338. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 498. Muy rara. 13,42 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 990 Numistats ref: 526460

Franco Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 153 Aureo-Calicó (2008) 137 References
1949*E-51. Franco. 5 pesetas. (AC. 153). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Muy rara. 15 g. S/C. Description
S/C Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1021 Numistats ref: 526531

1990. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-81 a 83). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 2ª serie: Príncipe Baltasar Carlos, Ruinas de Empúries y Gimnasia. Lote de 3 estuches oficiales con certificados. Serie completa en oro. Total: 37,12 g. FDC. Description
FDC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1023 Numistats ref: 526533

1991. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-88 a 90). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 3ª serie: El Pelele, Estadio de Montjuic y Taekwondo. Lote de 3 estuches oficiales con certificados. Serie completa en oro. Total: 37,12 g. FDC. Description
FDC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1024 Numistats ref: 526534

1991. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-88 a 90). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 3ª serie: El Pelele, Estadio de Montjuic y Taekwondo. Lote de 3 estuches oficiales con certificados. Serie completa en oro. Total: 37,12 g. Proof. Description
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1025 Numistats ref: 526535

1992. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-95 a 97). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 4ª serie: Niños jugando, Palau Sant Jordi y Béisbol. Lote de 3 estuches oficiales con certificados. Serie completa en oro. Total: 37,12 g. FDC. Description
FDC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1026 Numistats ref: 526536

1992. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-95 a 97). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 4ª serie: Niños jugando, Palau Sant Jordi y Béisbol. Lote de 3 estuches oficiales con certificados. Serie completa en oro. Total: 37,12 g. Proof. Description
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1032 Numistats ref: 526542

1993. Juan Carlos I. 5 y 100 ecus. (Fuster MC-12 y13). Homenaje a Don Juan de Borbón. En estuche oficial con certificado. Plata 33,62 g. Oro 34,55 g. FDC. Description
FDC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1033 Numistats ref: 526543

1994. Juan Carlos I. 100 ecu. (Fuster MC-17). Cervantes - Don Quijote. En estuche oficial con certificado. Oro. 34,55 g. FDC. Description
FDC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized