1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto ente ET e IND. Parte de brillo original. 26,55 g. MBC+/EBC-.
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1852) (Cal.Onza 1232) (Restrepo 127-22a). Sin punto entre IND R. Leves marquitas. Bella. Precioso color. 27 g. EBC-.
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 772) (Cal.Onza 585). Sin indicación de valor. Leves marquitas. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1650. Rara. 26,89 g. MBC+.
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4252) (CNG. VI, 1030). Ex Leu Numismatics 31/10/2000, nº 646. Ex Hess-Divo 22/10/2008, nº 411. 2,56 g. EBC-.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta con leyendas degeneradas. Atractiva. Rara. 2,62 g. MBC+.
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 124 de Crawford y 1/140 de Banti. Incisiones en anverso. Acuñación floja en pequeña zona. 3,84 g. (MBC+/MBC).