Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 82 Numistats ref: 521607

Monedas griegas / Greek coins Category
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 52). Ex Numismatik Naumann 06/04/2014, nº 247. 2,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 83 Numistats ref: 521608

(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, falta). Ex NAC 24/03/2010, nº 856. Ex CNG 25/08/2010, nº 157. 2,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 84 Numistats ref: 521609

(486-450 a.C.). Lidia. Dárico. (S. 4677). 8,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 85 Numistats ref: 521610

Sátrapas de Caria. Hidrieo (351-344 a.C.). Trihemióbolo. (S. falta) (BMC. XVIII, falta). 0,69 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 86 Numistats ref: 521611

(s. II a.C.). Islas de Caria. Perea Rodia. Dracma. (S. 5092). Bella. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1006. 2,70 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 87 Numistats ref: 521612

(s. III-II a.C.). Panfilia. Side. Tetradracma. (S. 5432 var) (BMC. XIX, 48 var). Pátina. Bella. 16,38 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 88 Numistats ref: 521613

(322-308 a.C.). Cirenaica. Cirene. Estátera de oro. (S. 6300). Ex Heritage 28/09/2007, nº 50086. Rara. 8,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 89 Numistats ref: 521614

(322-308 a.C.). Cirenaica. Cirene. Estátera de oro. (S. 6301). Rara. 8,57 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 90 Numistats ref: 521615

(310-290 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electrón. (S. 6464 var). 7,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 91 Numistats ref: 521616

(260-240 a.C.). Incierta Sardo-Púnica. AE 28. (S. 6520 var, como de Cartago) (CNG. II, 1667) (Piras pág. 25, nº 3 var). 14,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 92 Numistats ref: 521617

Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Estátera de oro. (S. 6663 var) (CNG. III, 846 var). Rayita en anverso. Bella. 8,56 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 93 Numistats ref: 521618

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidón. Estátera de oro. (S. 6706 var) (MJP. 3463). Raspadura en anverso. Golpecito en borde del reverso. 8,52 g. (EBC). Description
EBC Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 94 Numistats ref: 521619

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 108). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1009. Escasa así. 17,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
851 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 95 Numistats ref: 521620

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Lampsacos? Dracma. (S. 6730 var) (MJP. falta). Ex ANE 07/05/1991, nº 46. 4,25 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate
145 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 96 Numistats ref: 521621

Reino de Tracia. (320-317 a.C.). Lisímaco (323-281 a.C.). Anfípolis. 1/10 de tetradracma. (S. 6823 var) (CNG. III, 1747). Acuñada bajo Casandro. Reverso algo descentrado. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1019, como Filipo II. Muy escasa. 1,23 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 97 Numistats ref: 521622

Imperio Seléucida. Antíoco II, Teos (261-246 a.C.). Estátera de oro. (S. 7497) (CNG. IX, 233). Golpe de cizalla en anverso. 8,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 98 Numistats ref: 521623

Imperio Seléucida. Demetrio II, Nicator (146-138 / 129-125 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 7103 var) (CNG. IX, 1116d). Acuñación floja en pequeña zona y rayitas en reverso. Ex Áureo 15/06/1995, nº 17. 16,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 99 Numistats ref: 521624

Reino del Bósforo. (163-164 d.C.). Eupator, Marco Aurelio y Lucio Vero. Estátera de electrón. (S.GIC. 5471 var) (RPC. IV, 3744). Bella. Ex Christie's (Londres) 08/10/1985, nº 330. Ex Triton IX 10/01/2006, nº 1493. 7,84 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 100 Numistats ref: 521625

Reino del Bósforo. (170-171 d.C.). Eupator y Marco Aurelio. Estátera de electrón. (S.GIC. 5472 var) (RPC. IV, 3754). Ex Christie's (Londres) 08/10/1985, nº 331. Ex Triton IX 10/01/2006, nº 1488. 7,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 101 Numistats ref: 521666

Imperio Parto. Mithradates II (123-88 a.C.). Tetradracma. (S. 7365 var) (Mitchiner A. & C. W. 511 var). Bella. Ex Áureo 18/12/2001, nº 138. 15,88 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1300 EUR Estimate
1200 EUR Realized