(77-78 d.C.). Tito. Áureo. (Spink. 2414) (Co. 16) (RIC. 971, de Vespasiano) (Calicó 726b). Restos de soldadura en canto. Sirvió como joya. 7,04 g. (MBC).
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Leve hojita. Golpecito en reverso. Precioso color. Brillo original. 27,15 g. EBC.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (AC. 1741) (Cal.Onza 1193). Sin punto delante delante de HISP ni entre los ensayadores. Hojas. Rara. 26,93 g. (MBC-/MBC).
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1639) (Cal.Onza 1030). Leves rayitas. Golpecito en canto. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,96 g. EBC-/EBC.
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 1 escudo. (AC. 1415). Acuñación de 6599 monedas. Rayitas. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 358. Ex Áureo 20/04/2005, nº 521. Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. 3,38 g. MBC/MBC+.
1761. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2027) (Cal.Onza 791) (Restrepo 70-4). Busto de Fernando VI. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,88 g. MBC+.