Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1059
Francia. 1818. Luis XVIII. A (París). 1/4 franco. (Kr. 714.1). Bella. Rara así. AG. 1,25 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1060
Francia. 1817. Luis XVIII. W (Lille). 20 francos. (Fr. 539) (Kr. 712.9). Acuñación de 155.900 ejemplares. Escasa. AU. 6,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1061
Francia. 1828. Carlos X. T (Nantes). 5 francos. (Kr. 728.12). Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. AG. 25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1062
Francia. 1859. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 100 francos. (Fr. 570) (Kr. 786.2). Golpecitos. AU. 32,23 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1063
Hungría. Matías I Corvino (1458-1490). Hermannstadt. n-T. 1 ducado. (Fr. 22). Grieta. Escasa. AU. 3,53 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1064
India. Yadavas de Devagiri. Ramachandra (1270-1311). Estátera de oro (padmatanka). (N-I. S & W. C. 644) (Fr. 390). Bella. AU. 3,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1065
Irán. SH 133 (1965). Mohammed Reza Pahlevi. Leves golpecitos. Bella. AU. 34,80 g. Ø37 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1066
Italia. Cerdeña. s/d. Víctor Manuel I. 3 caglierese. (Kr. 105) (Piras 183). Ligeramente abombada. Rara. CU. 4,45 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1067
Italia. Cerdeña. 1812. Víctor Manuel I. 1 real. (Kr. 106) (Piras 182). Rara. AG. 2,85 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1068
Italia. Cerdeña. 1825. Carlos Félix. Turín. 20 liras. (Fr. 1136) (Kr. 118.1). Acuñación de 28.000 ejemplares. AU. 6,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1069
Italia. Toscana. 1590. Fernando I, Mecidi. Florencia. 1 piastra. (Dav. 8389) (CNI. 65). Golpecito. Buen ejemplar. Rara. AG. 32,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1070
Italia. Venecia. s/d (1700-1701). Alvise Mocenigo II. GB. 1/4 ducado. (Kr. 447). Rara. AG. 5,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1071
Italia. Venecia. 1796. Ludovico Manin. 1 tallero. (Kr. 747). Escasa. AG. 28,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1072
Laos. (1353-1571). Lanchang. Luang Prabang. 1/2 tamlung. Lote de 2 piezas. Marcas: pez, elefante y chacra (1) y rueda, elefante y otra (2). Raras. AG. Total: 71,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1073
Orden de Malta. 1796. Emmanuel de Rohan. 2 escudos. (Kr. 343). Golpecitos. Escasa. AG. 28,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1074
Mónaco. 1896. Alberto I. A (París). 100 francos. (Fr. 13) (Kr. 105). Leves marquitas. AU. 32,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1075
Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 500 reais / 1 cruzado. (Fr. 41) (Gomes tipo 57). Recortada para circular como 1 escudo castellano. Golpecito. Bonito color. Escasa. AU. 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1076
Rusia. 1921. 1 rublo. (Kr. 84). Golpecitos. Limpiada. Rara. AG. 20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1077
Rusia. 1924. 1 rublo. (Kr. 90.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 5779885-002. Bella. Brillo original. Escasa así. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1078
Suiza. Ginebra. 1722. 1 taler. (Kr. 69). Rara. AG. 26,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1079
Suiza. San Galo. 1621. 1 taler. (Kr. 61). Rara. AG. 26,94 g. MBC-.