Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 58
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 978). Ex Numismatik Naumann 06/03/2016, nº 260. 2,55 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 79
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 50). Ex Numismatik Naumann 06/08/2017, nº 218. 2,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 619
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Golpecitos. Bonito color. 26,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 509
1712. Carlos III, Pretendiente. Cagliari. 1 escudo. (Cru.C.G. 5013A var) (MIR. 97/1 var) (Piras 175 var). Con título de Emperador. Brillo original. Rara. 3,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 447
1611. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (AC. 783). Todos los datos perfectos. Buen ejemplar con todas las leyendas completas. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 338. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 498. Muy rara. 13,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 990
1949*E-51. Franco. 5 pesetas. (AC. 153). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Muy rara. 15 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1021
1990. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-81 a 83). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 2ª serie: Príncipe Baltasar Carlos, Ruinas de Empúries y Gimnasia. Lote de 3 estuches oficiales con certificados. Serie completa en oro. Total: 37,12 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1023
1991. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-88 a 90). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 3ª serie: El Pelele, Estadio de Montjuic y Taekwondo. Lote de 3 estuches oficiales con certificados. Serie completa en oro. Total: 37,12 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1024
1991. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-88 a 90). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 3ª serie: El Pelele, Estadio de Montjuic y Taekwondo. Lote de 3 estuches oficiales con certificados. Serie completa en oro. Total: 37,12 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1025
1992. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-95 a 97). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 4ª serie: Niños jugando, Palau Sant Jordi y Béisbol. Lote de 3 estuches oficiales con certificados. Serie completa en oro. Total: 37,12 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1026
1992. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-95 a 97). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 4ª serie: Niños jugando, Palau Sant Jordi y Béisbol. Lote de 3 estuches oficiales con certificados. Serie completa en oro. Total: 37,12 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1032
1993. Juan Carlos I. 5 y 100 ecus. (Fuster MC-12 y13). Homenaje a Don Juan de Borbón. En estuche oficial con certificado. Plata 33,62 g. Oro 34,55 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1033
1994. Juan Carlos I. 100 ecu. (Fuster MC-17). Cervantes - Don Quijote. En estuche oficial con certificado. Oro. 34,55 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1034
1995. Juan Carlos I. 100 ecu. (Fuster MC-21). Marina española. En estuche oficial con certificado. Oro. 34,55 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1035
1992. Juan Carlos I. 100 ecu. (Fuster MC-11). Madrid, Capital Europea de la Cultura. En estuche oficial con certificado. Oro. 34,55 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1027
1994. Juan Carlos I. 2000 (dos), 5000, 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-112 a 117). Cultura y Naturaleza. Serie completa en estuche oficial con certificado. Plata 276,75 g. Oro 33,75 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1020
1990. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-74 a 77). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 1ª serie: Atleta cósmico, Sagrada Familia y Hockey. Lote de 3 estuches oficiales con certificados. Serie completa en oro. Total: 37,12 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1022
1990. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-81 a 83). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 2ª serie: Príncipe Baltasar Carlos, Ruinas de Empúries y Gimnasia. Lote de 3 estuches oficiales con certificados. Serie completa en oro. Total: 37,12 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1028
1994. Juan Carlos I. 2000 (dos), 5000, 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-112 a 117). Cultura y Naturaleza. Serie completa en estuche oficial con certificado. Plata 276,75 g. Oro 33,75 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1031
1996. Juan Carlos I. 2000 (dos), 5000, 10000, 20000 y 80000 pesetas y una medalla (Goya) de plata dorada. (Fuster MC-124 a 129). Cultura y Naturaleza. Serie completa en estuche oficial con certificado. Plata 310,30 g. Oro 33,75 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 822
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 856). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,76 g. EBC-/EBC+.