Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 80
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4532 sim) (BMC. XIV, 57 sim). Ex Maison Palombo 27/11/2009, nº 16. 2,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1093
Isabel II. Lote de 78 monedas: 3 (tres) y 6 cuartos (dos), 1, 2 (dos), 4 y 8 maravedís (tres), 1/2 (dos), 1 (tres) y doble décima, 1/2 real (tres), 5 (dos), 10 (dos) y 25 céntimos de real (tres), 1/2 (dos), 1, 2 1/2 (dos), 5 (tres), 10 (dos), 20 y 40 céntimos de escudo (dos), 1 escudo (tres), 20 y 50 centavos, 1 (nueve), 2 (siete), 4 (nueve) y 10 reales (siete). A examinar. BC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 727
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (AC. 1279). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 27,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1055
Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 ecu d'or. (Fr. 270). Escasa. AU. 4,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 661
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). Canto rehecho, lo que explicaría su peso. Mínima grieta. Parte de brillo original. 23,69 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 767
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1788) (Cal.Onza 1261). Primer año de busto laureado. Acuñación floja. Golpecitos. Bonito color. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 657
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1631). (Cal.Onza 1020). Leves rayitas. Acuñación floja. Precioso color. 26,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 608
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1951) (Cal.Onza 714). Golpecitos. Precioso color. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 612
1782. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2013) (Cal.Onza 777). Ceca y ensayador invertidos. Mínimas rayitas. Precioso color. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1008
1989. Juan Carlos I. 80000 pesetas. (Fuster MC-26). V Centenario. Reyes Católicos. En estuche oficial con certificado. Oro. 26,82 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 502
(1676 a 1699). Carlos II. (Sevilla). 4 escudos. (AC. tipo 167). Con el escusón de Portugal. Acuñación muy descuidada, habitual en estas piezas. Rara. 13,13 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 663
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1711) (Cal.Onza 1104). Golpecitos. Leve hojita. Precioso color. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 660
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). Primer año de busto propio. Golpecitos y rayitas, pero muy bella. Ligeramente limpiada. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 505. Muy escasa. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1062
Francia. 1859. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 100 francos. (Fr. 570) (Kr. 786.2). Golpecitos. AU. 32,23 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 958
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 20 pesetas. (AC. 136). Golpecitos. Precioso color. Rara. 6,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 501
(1686). Carlos II. MD (Madrid). M. 2 escudos. (AC. 864) (Tauler 191). Estrellas de ocho puntas en las intersecciones de la cruz. 6,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1052
Cuba. 1915. 20 pesos. (Fr. 1) (Kr. 21). Golpecitos. Rayitas por limpieza. AU. 33,29 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1004
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). Leves rayitas. Escasa. 32,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 768
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación algo floja. Golpecito. Parte de brillo original. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 45
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1009). Ex Gorny & Mosch 07/03/2017, nº 1323. 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 63
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1031). Ex CNG 10/10/2012, nº 220. 2,51 g. MBC+.