Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 901 Numistats ref: 526291

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 92 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). Bella. 5,16 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 902 Numistats ref: 526292

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 114). Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1306. Escasa así. 12,96 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
100 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 903 Numistats ref: 526293

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 118 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 118). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1313. Rara así. 13 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
370 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 904 Numistats ref: 526294

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Bella. Brillo original. 12,93 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
168 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 905 Numistats ref: 526295

Alfonso XII Authority
4 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 76 References
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Mínimas hojitas. Parte de brillo original. Muy escasa. 6,77 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2300 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 906 Numistats ref: 526296

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 76 References
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Golpecitos. Rara. 1,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 907 Numistats ref: 526297

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 77 References
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (AC. 2). 1,07 g. S/C. Description
S/C Grade
EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 908 Numistats ref: 526298

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 78 References
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Escasa. 1,03 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate
46 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 909 Numistats ref: 526299

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 59 References
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 44). Bella pátina. Escasa y más así. 2,40 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 910 Numistats ref: 526300

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 45). Bella. 2,48 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 911 Numistats ref: 526301

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 62 References
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 47). Bellísima. 2,48 g. S/C. Description
S/C Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 912 Numistats ref: 526302

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 48). Brillo original. 2,51 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
15 EUR Estimate
45 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 913 Numistats ref: 526303

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 64 References
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (AC. 50). Bella pátina. 2,50 g. S/C. Description
S/C Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 914 Numistats ref: 526304

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (AC. 52). Rayita. Escasa. 4,95 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 915 Numistats ref: 526305

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). Buen ejemplar. Escasa así. 4,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 916 Numistats ref: 526306

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 55). Muy escasa así. 4,93 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
141 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 917 Numistats ref: 526307

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Rayitas. Brillo original. 4,97 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized
173 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 918 Numistats ref: 526308

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 5,04 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
51 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 919 Numistats ref: 526309

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 References
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). Brillo original. 4,93 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
32 EUR Realized
172 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 920 Numistats ref: 526310

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 48 References
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa. 4,99 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
75 Past auctions