1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2049) (Cal.Onza 814) (Restrepo 73-28). Sin punto entre S y F. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1387. 26,92 g. MBC/MBC+.
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1679) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). El 4 de la fecha acuñado sobre otro 4. Leves hojitas. Gran parte de brillo original. 26,93 g. MBC/MBC+.
1802. Carlos IV. México. FT. 2 escudos. (AC. 1336). Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 773. Rara y más así. 6,71 g. MBC+/EBC-.
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1778) (Cal.Onza 1181). Rayitas en el cuello. Leve hojitas. Precioso color. Brillo original. 26,96 g. MBC/EBC-.