Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 943 Numistats ref: 526373

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Bella. Brillo original. 24,82 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 944 Numistats ref: 526374

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). 6,45 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
275 EUR Estimate
281 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 945 Numistats ref: 526375

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 6,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
325 EUR Estimate
280 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 946 Numistats ref: 526376

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 115 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 6,45 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 947 Numistats ref: 526377

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Leves rayitas. Brillo original. 6,47 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 948 Numistats ref: 526378

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 117 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). Tipo "cadete". Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara. 6,42 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 949 Numistats ref: 526379

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecitos. Parte de brillo original. 32,21 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate
2050 EUR Realized
113 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 950 Numistats ref: 526380

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves manchitas. Parte de brillo original. Escasa así. 24,85 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 951 Numistats ref: 526381

Alfonso XIII Authority
5 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). Leves rayitas. Bonito color. Ex Áureo 27/09/2005, nº 1206. Escasa así. 1,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 952 Numistats ref: 526382

Alfonso XIII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 125 Aureo-Calicó (2008) 85 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). Bella. Brillo original. Escasa así. 2,57 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 953 Numistats ref: 526383

Alfonso XIII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 126 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 21/06/2007, nº 691. Rarísima así. 4,95 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 954 Numistats ref: 526384

Alfonso XIII Authority
40 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa y más así. 9,87 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
1400 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 955 Numistats ref: 526385

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (AC. 132). Bella. Ex Áureo 01/02/2006, nº 1286. Escasa así. 4,89 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
140 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 956 Numistats ref: 526386

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (AC. 134). Preciosa pátina. Escasa así. 5,04 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 957 Numistats ref: 526387

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (AC. 135). Golpecitos. Rara. 25,08 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
905 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 958 Numistats ref: 526388

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 20 pesetas. (AC. 136). Golpecitos. Precioso color. Rara. 6,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1600 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 959 Numistats ref: 526389

L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (AC. 1 a 5). 5 monedas, serie completa. Se incluyen 50 céntimos sin inscripción. Total 6 monedas. Raras. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 960 Numistats ref: 526390

Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7). 2 monedas, serie completa. Una con la inscripción en reverso "VISCA ESTAT CATALÀ". Escasas. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 961 Numistats ref: 526411

Bellaterra. Comité Local. C.N.T. 25 céntimos. (T. 428) (AL. 61). Rara. 6,49 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 962 Numistats ref: 526412

Falset. 50 céntimos. (T. 1123b var). Celuloide. Reverso girado. Rara. 0,63 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized