Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 923 Numistats ref: 526333

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 51 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 70). Parte de brillo original. Escasa. 4,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 924 Numistats ref: 526334

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 29 References
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (AC. 82). Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara así. 9,91 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 925 Numistats ref: 526335

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 31 References
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 84). Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa así. 9,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized
73 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 926 Numistats ref: 526336

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 10,02 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 927 Numistats ref: 526337

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 10,02 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 928 Numistats ref: 526338

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1888*--88. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Golpecitos. Rara. 24,67 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 929 Numistats ref: 526339

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 References
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Leves rayitas. Bella. Escasa así. 25,08 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
197 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 930 Numistats ref: 526340

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 93 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). Leves rayitas. Preciosa pátina. Escasa así. 25 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 931 Numistats ref: 526341

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). Leves rayitas. Bonito color. Escasa así. 25,19 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
115 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 932 Numistats ref: 526342

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Escasa así. 25,04 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
650 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 933 Numistats ref: 526343

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 17 References
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Leves rayitas por limpieza. 24,91 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
199 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 934 Numistats ref: 526344

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Leves rayitas. Ligeramente limpiada. Bella. Escasa así. 24,90 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
199 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 935 Numistats ref: 526345

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). Tipo "pelón". Limpiada. 24,98 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 936 Numistats ref: 526346

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". Leves rayitas. Brillo original. 24,80 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 937 Numistats ref: 526347

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Leves rayitas. 24,96 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 938 Numistats ref: 526348

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 22 References
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). Leves rayitas. Bella. Muy escasa así. 24,85 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized
99 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 939 Numistats ref: 526349

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 104 Aureo-Calicó (2008) 23 References
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Leves marquitas. Golpecito canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,88 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized
131 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 940 Numistats ref: 526350

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 25 References
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). Leves rayitas. Bella. Preciosa pátina. 24,85 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
115 EUR Realized
130 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 941 Numistats ref: 526371

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). Golpecito. Rayitas. 24,87 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
137 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 942 Numistats ref: 526372

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves marquitas. Bella pátina. 25,06 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized
266 Past auctions