Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 861 Numistats ref: 526211

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 58 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). Leves marquitas. Bella. Bonita pátina. Rara así. 4,95 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 862 Numistats ref: 526212

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 59 References
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 4,96 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 863 Numistats ref: 526213

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). Leves rayitas. Buen ejemplar. 4,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 864 Numistats ref: 526214

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 46 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (AC. 26). Leves rayitas. Pátina. Bella. Escasa así. 9,94 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
900 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 865 Numistats ref: 526215

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 48 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 28). Pátina irregular. Bella. Escasa así. 10 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 866 Numistats ref: 526216

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). 9,92 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 867 Numistats ref: 526217

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 52 References
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 33). Atractiva. 9,99 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 868 Numistats ref: 526218

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 53 References
1884*1-84. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 34). Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. 9,96 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
280 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 869 Numistats ref: 526219

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 25a References
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Leves marquitas. Atractiva. 24,97 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 870 Numistats ref: 526220

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 26a References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Limpiada. Rayitas. 24,98 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 871 Numistats ref: 526221

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). Leves rayitas. Bella. Escasa así. 24,90 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 872 Numistats ref: 526222

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 41). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 24,98 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 873 Numistats ref: 526223

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 31 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 42). Golpecitos. Limpiada. 24,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 874 Numistats ref: 526224

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). Limpiada. 25,13 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 875 Numistats ref: 526225

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 55). Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa así. 24,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 876 Numistats ref: 526226

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa así. 24,90 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
101 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 877 Numistats ref: 526227

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 60). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 24,97 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 878 Numistats ref: 526228

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). Bella. Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa así. 24,82 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 879 Numistats ref: 526229

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 24,90 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized
208 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 880 Numistats ref: 526230

Alfonso XII Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 23 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). 3,20 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized
82 Past auctions