Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 75
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 47). Ex Numismatik Naumann 06/04/2014, nº 249. 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 36
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 965, mismo ejemplar). Ex Numismatik Lanz 02/11/2009, nº 106. 2,52 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1088
Lote de 25 denarios (Marco Antonio a Gordiano III), incluye 1 denario de Bolscan. Total 26 monedas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 66
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1004). 2,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 87
(s. III-II a.C.). Panfilia. Side. Tetradracma. (S. 5432 var) (BMC. XIX, 48 var). Pátina. Bella. 16,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 109
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (350-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7762 var) (BMC. VI, pág. 23, nº 84). Bella. 14,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 46
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4249) (CNG. VI, 1016). 2,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 54
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1011). Ex Maison Palombo 13/06/2009, nº 109. 2,55 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1087
Lote formado por 11 victoriatos, 1 quinario y 26 denarios (algunos forrados). Total 38 monedas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 656
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1625) (Cal.Onza 1013). Limpiada. Escasa. 26,58 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 773
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1859) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). Hojita. 26,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1120
Italia. 1850. Fernando II de Nápoles. Coronación de la Virgen de los Siete Dolores del Duomo. Grabadores: B. Ciccarelli y Vernucci. En estuche original. Bronce. 95,19 g. Ø60 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 146
(hacia 42 a.C.). Gens Mussidia. Denario. (Bab. 6) (S. 6a) (Craw. 494/42c). Bella. 4,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 82
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 52). Ex Numismatik Naumann 06/04/2014, nº 247. 2,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 37
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 982). Ex Numismatik Naumann 02/03/2014, nº 268. 2,55 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 40
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4245 var) (CNG. VI, 987, mismo ejemplar). Ex Numismatik Lanz 02/11/2009, nº 110. 2,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 742
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1405). Primer año de busto laureado. Magnífico ejemplar. Leves marquitas. Ex Áureo 27/06/1991, nº 938. Rara. 26,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 190
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). Bella. Muy escasa. 3,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 444
1588. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 68) (MIR. 301/7). Ligera doble acuñación. Escasa. 6,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 772
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1859) (Cal.Onza 1340) (Retrepo 127-34). Golpecito. Buen color. 26,97 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 101
Imperio Parto. Mithradates II (123-88 a.C.). Tetradracma. (S. 7365 var) (Mitchiner A. & C. W. 511 var). Bella. Ex Áureo 18/12/2001, nº 138. 15,88 g. EBC-.