Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 77
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 62). Ex Colección De la Tour, Hess-Divo 04/05/2009, nº 1166. 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 716
1815. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1155). Oxidaciones. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,32 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 718
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (AC. 1159). Golpecitos. Exceso de plata. Atractiva. Rara. 26,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 16
(600-550 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3469 var) (BMC. XV, 12). Ex Numismatik Naumann 04/11/2018, nº 146. 2,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 652
1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (AC. 1492). Rayitas. Bonito color. Rara. 13,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 408
Reyes Católicos. Sello pendiente en plomo. Todos los sellos de los Reyes Católicos son muy raros, este tipo, con Fernando cabalgando a derecha, lo es aún más. 344,52 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 640
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 1 ecudo. (AC. 1426). Acuñación de 2448 monedas. Leves rayitas. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 360. Ex Áureo 20/04/2005, nº 518. Muy rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 424
s/d (antes de 1550). Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 199). Atractiva. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 452
1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (AC. 1004) (Cru.C.G. 4336). La segunda P de PHILIPP sobre un 9. Rara. 2,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 492
166(...). Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. PRS. 4 reales. (AC. tipo 95) (Restrepo M60-2). Visible el nombre del rey. Pátina oscura. Ex Áureo 15/04/1997, nº 344A. Rarísima. 11,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 816
1850. Isabel II. Sevilla. RD. Doblón de 100 reales. (AC. 760). Golpecitos. Muy rara. 8,10 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 155
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 83 de Crawford y falta de Banti. Muy bella. 3,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 74
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 45 sim). 2,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 78
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 63). Ex Numismatik Naumann 01/02/2015, nº 166. 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 71
(480-400 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4526) (BMC. XIV, 32). Ex Roma Numismatics 27/09/2015, nº 414. Ex Roma Numismatics 29/09/2016, nº 256. 2,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 441
s/d (1562-1567). Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1399) (Vanhoudt 262). Escasa. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 440
s/d (1560-1573). Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263.AN). Bonito color. Escasa. 3,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 305
Egica/Wittiza (694/5-702). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 579.13) (R.Pliego 751a). Cospel faltado. Escasa. 1 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 12
(42-29 a.C.). Tracia. Koson. Estátera de oro. (S. 1733) (CNG. III, 2049 var).. 8,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 154
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 82 de Crawford y 1/47 de Banti. 3,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 4
(310-300 a.C.). Sicilia. Siracusa. 1/4 de estátera de oro. (S. 958) (CNG. II, 1295). Acuñada bajo Agatocles. 1,82 g. MBC.