Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 879 Numistats ref: 526229

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 24,90 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized
208 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 880 Numistats ref: 526230

Alfonso XII Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 23 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). 3,20 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized
82 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 881 Numistats ref: 526251

Alfonso XII Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 24 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Bonito color. Rara y más así. 3,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2200 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 882 Numistats ref: 526252

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). Bella. Brillo original. 8,07 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
375 EUR Estimate
340 EUR Realized
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 883 Numistats ref: 526253

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Bella. 8,06 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
375 EUR Estimate
340 EUR Realized
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 884 Numistats ref: 526254

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Bella. 8,06 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
365 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 885 Numistats ref: 526255

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 84). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 8,05 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
750 EUR Estimate
500 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 886 Numistats ref: 526256

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). Mínimas rayitas. Brillo original. Rara. 8,05 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
470 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 888 Numistats ref: 526258

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Bella. Brillo original. Rara así. 8,03 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
501 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 890 Numistats ref: 526260

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 References
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,05 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1800 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 891 Numistats ref: 526261

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 91 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 91). Golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Rarísima. 8,04 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3300 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 892 Numistats ref: 526262

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 96 References
1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 99). Golpecito. Parte de brillo original. Escasa así. 2,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 894 Numistats ref: 526264

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 98 References
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). Mínimo golpecito. Muy bella. Brillo original. 2,56 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
104 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 895 Numistats ref: 526265

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos de peso. (AC. 102). Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. 2,54 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
125 EUR Realized
104 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 896 Numistats ref: 526266

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). El primer 8 y el 5 de la fecha acuñados dos veces. Rayitas en reverso. 2,58 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
104 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 897 Numistats ref: 526267

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 105 Aureo-Calicó (2008) 88 References
1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 105). Golpecito. Buen ejemplar. 5,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 898 Numistats ref: 526268

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 89 References
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 107). Leves rayitas. Buen ejemplar. 5,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 899 Numistats ref: 526269

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 5,19 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 901 Numistats ref: 526291

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 92 References
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). Bella. 5,16 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 902 Numistats ref: 526292

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 114). Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1306. Escasa así. 12,96 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
100 Past auctions