Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 94
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 108). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1009. Escasa así. 17,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 218
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5644) (S. 190) (RIC. 251). Atractiva. 3,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1109
Fernando VII. San Mateo de Huichapán. Proclamación. (Ha. 69 var. metal) (Grave F-164a). Flan grande. Manchita. Rara. Bronce. 13,78 g. Ø40 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 864
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (AC. 26). Leves rayitas. Pátina. Bella. Escasa así. 9,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 225
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7545 var) (S. 269) (RIC. 196). Reverso algo desplazado. Atractiva. Rara. 2,82 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 52
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 996). Ex Künker 14/03/2009, nº 8313. 2,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 38
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 985). 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 31
(478-455 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4241) (CNG. VI, 957). 2,53 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 498
1666. Carlos II. Sevilla. A. 8 reales. (AC. falta) (AC.pdf 776.1). Acuñación descuidada con vanos. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,51 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 740
1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1353). Rara. Plata fundida. 21,92 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 844
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 3). Acuñada en latón. Golpes en canto. Rara. 11,52 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1047
Australia. 1992. Isabel II. 1, 2, 10 y 30 dólares. (Kr. 164, 179 a 181). Kookaburra. En estuche. AG. 1500 g. aprox. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 761
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (AC. 1706). Busto grande. Hojitas en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 637. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 654
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 4 escudos. (AC. 1529). Muy rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 13,32 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 466
1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. (E). 8 reales. (AC. 1237) (Restrepo falta). VIII a izquierda del escudo. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 2. Rara. 23,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 479
1642. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (AC. 16). Principat. Fecha perfecta. Muy rara. 11,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 416
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1006
Juan Carlos I. (200 pesetas). Prueba en cupro-níquel. Rara. 8,52 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 957
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (AC. 135). Golpecitos. Rara. 25,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 166
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 78 de Crawford y falta en Banti. Bella. 3,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 33
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 967). Ex Numismatik Naumann 06/04/2014, nº 194. 2,49 g. MBC+/MBC.