Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 108). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1009. Escasa así. 17,15 g. MBC+.
1666. Carlos II. Sevilla. A. 8 reales. (AC. falta) (AC.pdf 776.1). Acuñación descuidada con vanos. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,51 g. (MBC-).
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (AC. 1706). Busto grande. Hojitas en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 637. Escasa. MBC.
1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. (E). 8 reales. (AC. 1237) (Restrepo falta). VIII a izquierda del escudo. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 2. Rara. 23,80 g. MBC.
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 555). Preciosa pátina. Grieta, pero extraordinario ejemplar, con módulo muy grande. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 963. Muy rara y más así. 13,61 g. (EBC-).