1730. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (AC. 1862). Segundo busto. Sin indicación de valor ni ensayador. Leves rayitas. Bonito color. Rara. 6,67 g. MBC-/MBC.
1704/3. Felipe V. M (Madrid). BR. 8 reales. (AC. 1327.1). Rayitas y golpecitos. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar sin sobrefecha. 26,65 g. MBC-.
1751. Fernando VI. México. MF. 2 escudos. (AC. 653). Perforación hábilmente reparada. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 6,74 g. MBC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu al-Hasan Ali. Mansurat Tilimsan. Dobla. (S. Album 528.3) (Hazard 760, ceca mal leída). Ceca empastada, pero lectura indudable. Bella. Rara. 4,54 g. EBC.
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1349) (Restrepo 90-2). Primer año de busto propio. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1480. Escasa y más así. 6,76 g. EBC-/EBC.