Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 42
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4246) (CNG. VI, 980, mismo ejemplar). Ex Gorny & Mosch 08/03/2010, nº 1364. 2,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 198
(16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1616) (S. 463a) (RIC. 351). Dos contramarcas. Atractiva. Rara. 3,66 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 677
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 42). Preciosa pátina. Rara y más así. 13,50 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 522
1734. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1357). Atractiva pátina. Rara. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 533
1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1866). Ensayadores pequeños. Ceca entre J y F. Leves rayitas y golpecitos. Precioso color. Rara. 6,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 928
1888*--88. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Golpecitos. Rara. 24,67 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1084
Suiza. 1939. B (Berna). 100 francos. (Fr. 506) (Kr.UWC. S21). Festival de tiro: Lucerna. Bella. Escasa. AU. 17,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 653
1803/2. Carlos IV. México. FT. 4 escudos. (AC. 1500 var) (AC.pdf 1499.1). Acuñación floja. Pátina atractiva. Rara. 13,36 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 683
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Defecto de acuñación en anverso. Buen ejemplar. Rara. 26,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 685
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Leves rayitas de acuñación. Brillo original. Escasa. 6,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 187
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 48) (Craw. 544/31). Buen ejemplar. 3,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 164
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 52 de Crawford y 1/52 de Banti. Bella. 3,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 859
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Leves rayitas. Bella. Rara así. 4,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 34
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4244 var) (CNG. VI, 976). 2,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 68
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 979). Ex Numismatik Naumann 04/11/2018, nº 159. 2,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 30
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Ex Künker 14/03/2009, nº 8311. 2,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 467
1659. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 reales. (AC. falta) (AC.pdf 1266.1). Atractiva. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 523
1740. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1358). Atractiva. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 7
(s. I a.C.). Cerdeña. Turris Libisonis. AE 29. (RPC. I, 622) (Piras pág. 67, nº 38). Pátina verde. Rara. 19,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1081
Suiza. 1847. 40 batzen. (Kr. 20). Festival de tiro: Glaris. Bella. Rara y más así. AG. 29,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 967
Gratallops. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1363 a 1367). 5 monedas, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+.