Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 840 Numistats ref: 526149

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Mínimas rayitas. Bella. 24,86 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
225 EUR Estimado
260 EUR Realizado
247 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 841 Numistats ref: 526150

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Escasa. 24,80 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 842 Numistats ref: 526171

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Referencias
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 4). Leves rayitas. Buen ejemplar. 24,90 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 842 Numistats ref: 526172

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 7). Leves golpecitos. Preciosa pátina. 25,03 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
105 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 843 Numistats ref: 526173

Amadeo I Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
1871*1871. Amadeo I. SDM. 25 pesetas. (AC. 9). LIBERTAD - JUSTICIA en canto. Mínimas marquitas. Precioso color. Rarísima. 8,38 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
40000 EUR Estimado
38000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 844 Numistats ref: 526174

Revolución Cantonal Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Referencias
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 3). Acuñada en latón. Golpes en canto. Rara. 11,52 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado
900 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 845 Numistats ref: 526175

Revolución Cantonal Autoridad
10 Reales Denominación
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Golpes. Bonita pátina. Rara. 13,97 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 846 Numistats ref: 526176

Revolución Cantonal Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Referencias
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 11). Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Rayitas. Buen ejemplar. 28,37 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
245 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 847 Numistats ref: 526177

1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. Falsa de época en plata, 92 perlas en anverso y 85 en reverso. Rayitas. Rara. 26,41 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 848 Numistats ref: 526178

Carlos VII, Pretendiente Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). 5,09 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
80 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 849 Numistats ref: 526179

5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 11 Referencias
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 3). Reverso girado. Escasa. 4,76 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 850 Numistats ref: 526180

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). El reverso calcado en anverso, especialmente visibles las letras OM. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1873. 4,84 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 851 Numistats ref: 526181

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Atractiva. 4,98 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
90 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 852 Numistats ref: 526182

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 73 Referencias
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Parte de brillo original. 4,93 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 853 Numistats ref: 526183

Alfonso XII Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Pabellón de la oreja rayado. Bella. Parte de brillo original. 9,87 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
95 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 854 Numistats ref: 526184

Alfonso XII Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). Escasa así. 9,92 g. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
280 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 855 Numistats ref: 526185

Alfonso XII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 11). Atractiva. 2,50 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
80 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 856 Numistats ref: 526186

Alfonso XII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 12). Bella. Preciosa pátina. 2,50 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 857 Numistats ref: 526187

Alfonso XII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 14 Referencias
1885*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 14). Bella. Brillo original. 2,47 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
120 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 858 Numistats ref: 526188

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 54 Referencias
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). Mínimas rayitas. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 4,96 g. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
86 Subastas pasadas