Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 651
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1473). Golpecito en canto. Parte de brillo original. Buen ejemplar. 13,43 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1039
2007. Juan Carlos I. 20 euros. (Fuster pág. 260, edición 2015). España en China. 13 monedas en estuche oficial, con certificados. Oro. 16,12 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1075
Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 500 reais / 1 cruzado. (Fr. 41) (Gomes tipo 57). Recortada para circular como 1 escudo castellano. Golpecito. Bonito color. Escasa. AU. 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 686
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). Perforación reparada. Muy escasa. 6,69 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1137
1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 684
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Golpecito. Escasa. 6,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 993
1957*68. Franco. 50 pesetas. (AC. 137). Rara. 12,41 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 157
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 113 de Crawford y 1/36 de Banti. 3,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 35
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4244 var) (CNG. VI, 983). Ex Numismatik Naumann 02/03/2014, nº 269. 2,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 253
(457-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink. 21404) (Ratto 243) (RIC. 605). Bella. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 147. 4,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 729
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). Octogonal. Muy buen ejemplar. Escasa así. 26,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 516
1735. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1115). Columnario. Limpiada. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 464. Rara. 13,37 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 534
1734. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1871). Parte de brillo original. Rara. 6,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 828
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Buen ejemplar. Escasa. 1,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 259
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1182) (S. 621). Muy bella. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1064. 4,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 468
1643. Felipe IV. MD (Madrid). B invertida. 8 reales. (AC. 1273). Atractiva. Todos los datos perfectos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar con el ensayador al revés. 20,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 624
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (AC. 929). Leves marquitas. Bonita pátina. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 26,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 500
1693. Carlos II. Valencia. 1 escudo. (AC. 851). Rara. 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 451
1601. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (AC. 995). Tipo "OMINVM". Oxidaciones en reverso. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 27,28 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1135
1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero. Don Juan de Austria. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 152
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 49 de Crawford y 1/117 de Banti. 4,16 g. MBC+.