Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 825 Numistats ref: 526134

Gobierno Provisional Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 1 céntimo. (AC. 3) (AC. pdf 4). Bella. Brillo original. 1 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
30 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 337 Numistats ref: 523232

Jaume I Autoridad
Óbolo jaqués Denominación
Cru.V.S. 319 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). Escasa. 0,46 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 919 Numistats ref: 526309

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). Brillo original. 4,93 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
32 EUR Realizado
172 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 689 Numistats ref: 525637

Fernando VII Autoridad
3 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 1641 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1820. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 46). Busto laureado estrecho. Escasa. 5,84 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
34 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 510 Numistats ref: 524485

Felipe V Autoridad
Sisó Denominación
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 2006 Aureo-Calicó (2008) 2007 Referencias
1711. Felipe V. Valencia. 1 sisó. (AC. 13). 6 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 797 Numistats ref: 526033

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 391 Aureo-Calicó (2008) 381 Referencias
1853. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (AC. 391). Rayita. Bonita pátina. 2,57 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 512 Numistats ref: 524487

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1531 Referencias
1726/1. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (AC. 436). 2,89 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
36 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 357 Numistats ref: 523372

Pere III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 427 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 427) (Cru.C.G. 2237). Vellón muy rico. 1 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 777 Numistats ref: 525965

Isabel II Autoridad
3 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 711 Referencias
1845. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 12). Buen ejemplar. 7,35 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 896 Numistats ref: 526266

Alfonso XII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 98 Referencias
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). El primer 8 y el 5 de la fecha acuñados dos veces. Rayitas en reverso. 2,58 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
104 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 238 Numistats ref: 522523

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(300-301 d.C.). Diocleciano. Antioquía. Follis. (Spink 12797) (Co. 101) (RIC. 54a). 10,70 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 241 Numistats ref: 522656

(301-302 d.C.). Constancio I, Cloro. Siscia. Follis. (Spink 14096) (Co. 264) (RIC. 135a). 10,34 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 698 Numistats ref: 525646

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 379 Referencias
1830/20. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (AC. 379). Buen ejemplar. 1,54 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 234 Numistats ref: 522519

(264 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10641 var) (S. 67a) (RIC. 12). Plateado original íntegro. 3,15 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 972 Numistats ref: 526422

Parets del Vallès. Cooperativa Obrera La Progresiva. 5, 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2058 a 2062) (AL. 42 a 45). 4 monedas, serie completa. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 783 Numistats ref: 526019

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 696 Referencias
1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 29). Flores de 7 pétalos. Defecto de acuñación. Escasa. 11,75 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
40 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 977 Numistats ref: 526427

Tortellà i sa comarca. Sindicat Agrícol. 1 peseta. (T. 2992). 4,64 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
41 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 917 Numistats ref: 526307

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Rayitas. Brillo original. 4,97 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
42 EUR Realizado
173 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 912 Numistats ref: 526302

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 48). Brillo original. 2,51 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
15 EUR Estimado
45 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 779 Numistats ref: 525967

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 689 Referencias
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 22). Buen ejemplar. 13,44 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado
62 Subastas pasadas