Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 724
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1222). Busto de Carlos IV. Ligeras oxidaciones en reverso. Muy buen ejemplar. Muy escasa. 26,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 352
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos. Exceso de oro. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 517
1740. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1123). Columnario. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 820. Rara así. 13,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 667
1777. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. BP-CC/C. 6 ducados. (Vti. 357) (MIR. 357/8). Parte de brillo original. 8,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 808
1864. Isabel II. Sevilla. 40 reales. (AC. 687). Leves rayitas. Rara. 3,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 409
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (AC. 204). Anterior a la Pragmática. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 315. Rarísima. 1,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 453
s/d. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. Falsa de época en oro. Muy curiosa, el anverso intenta imitar 1 escudo de Felipe III y el reverso intenta semejarse a 1 escudo de Juana y Carlos. Rara. 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 760
1824. Fernando VII. Sevilla. J. 2 escudos. (AC. 1680). Único año de este ensayador. Rara, sólo hemos tenido 4 ejemplares. 6,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 845
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Golpes. Bonita pátina. Rara. 13,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 486
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (AC. 149). Principat. Rara. 11,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 606
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1792). Golpecito. Bonito color. 13,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 9
(s. I a.C.). Cerdeña. Turris Libisonis. AE 25. (RPC. I, 625, como de Uselis) (Piras pág. 64, nº 36). Muy escasa. 6,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 725
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Pátina. 26,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 49
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1021). Ex Stack's 09/12/2009, nº 71. 2,54 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 568
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1076). Columnario. Cruz bajo la I de HISPAN. El cuño tenía tres lises en forma de estrias. 26,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 572
1776. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1172). Impurezas. Atractiva. Ex Áureo 14/06/1994, nº 594. Escasa. 26,78 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 932
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Escasa así. 25,04 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 59
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 991). Ex Numismatik Naumann 03/11/2013, nº 236. 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 252
(450-457 d.C.). Marciano. Constantinopla. Sólido. (Spink. 21379) (Ratto 219) (RIC. 510). 4,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 255
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 461) (S. 140). Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1214. 4,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 566
1788. Carlos III. Madrid. M. 8 reales. (AC. 1070). Buen ejemplar. Rara. 26,73 g. MBC+.