Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 779
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 22). Buen ejemplar. 13,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 780
1842. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 24). Flores de 7 pétalos. Golpecitos. Acuñación floja en pequeñas zonas. Fecha muy rara. 15,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 781
1843. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 25). Atractiva. Muy escasa así. 13,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 782
1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 28). Flores de 5 pétalos. Bella. Rara así. 14,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 783
1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 29). Flores de 7 pétalos. Defecto de acuñación. Escasa. 11,75 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 784
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 31). Barras del escudo listadas. Impurezas. Buen ejemplar. 14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 785
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). 1,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 786
1841. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 40). Marca de ceca: J. Incrustaciones. Rayita. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 2,82 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 787
1842. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 44). Acuñación floja en algunas zonas. Escasa. 2,28 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 788
1853. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (AC. 96). Acuñada sobre un 6 cuartos. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 10,24 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 789
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (AC. 98). Acuñada sobre 6 cuartos. Golpecitos. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1258. Escasa. 10,12 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 790
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (AC. 140). Bella. Brillo original. Escasa así. 2 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 791
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 152). Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. 18,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 792
1859. Isabel II. París. 40 reaux. (AC. 268) (Basso 80) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn6). ESSAI. Mínimos golpecitos. Rarísima. 1,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 793
1859. Isabel II. París. 80 reaux. (AC. 269) (Basso 81) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn7). ESSAI. Rarísima. 3,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 794
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Bella. Escasa y más así. 5,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 795
1857. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 372). Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa así. 2,56 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 796
1860. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 375). Bella pátina. Escasa así. 2,57 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 797
1853. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (AC. 391). Rayita. Bonita pátina. 2,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 798
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (AC. 414). Rara. 5,75 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 799
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (AC. 422). Busto pequeño. Rara. 5,77 g. MBC/MBC+.