Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 28
(478-455 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 960). Ex CNG 18/01/2017, nº 248. 2,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 274
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 187 var) (Villaronga VIII, nº 86, mismo ejemplar). Ex Calicó 19/06/1979, nº 615. Ex Colección Villoldo. 4,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 417
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 561). Ligera doble acuñación. Parte de brillo original. Escasa. 13,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1097
Guatemala, Lima, México y Potosí. 1 (seis), 4 y 8 (dos) reales. Lote de 9 monedas macuquinas. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 251
(430-440 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink. 21158) (Ratto 171) (RIC. 257). Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1039. 4,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 438
s/d. Felipe II. Sevilla. F. 8 reales. (AC. 723). Muy rara. 27,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 753
1810. Fernando VII. Lima. JP. 1 escudo. (AC. 1497). Busto indígena. Pequeños fallos de acuñación. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 631. Rara. 3,29 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 995
1878*1961. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 167). Acuñación de 496 ejemplares. Leves rayitas. Bella. Rara. 3,21 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1101
Lote de 74 monedas en plata de diversos países, casi todas tamaño duro y medio duro, algunas en estuches o expositores. A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1063
Hungría. Matías I Corvino (1458-1490). Hermannstadt. n-T. 1 ducado. (Fr. 22). Grieta. Escasa. AU. 3,53 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 114
(después de 211 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 3) (S. 3 var) (Craw. 102/2b). Bella. Rara. 2 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 604
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1787). Rayitas. 13,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1104
1790. Carlos IV. Guanajuato. Los Mineros. Proclamación. (Ha. 144 var metal) (Medina 166) RAH. 407-408) (V. 129) (V.Q. 13188 var metal). Grabador: G. A. Gil. Bronce. 52,88 g. Ø47 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 141
(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 448/3). Bella. 3,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 156
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 111 de Crawford y 1/163 de Banti. Bella. 3,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 86
(s. II a.C.). Islas de Caria. Perea Rodia. Dracma. (S. 5092). Bella. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1006. 2,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1142
Anónimo: " Noticia de las Órdenes de Caballería de España, Cruces y Medallas de Distinción, con estampas". (Madrid 1815 - Imprenta de Collado). Dos volúmenes en dieciseisavo, 395 páginas en total, más frontispicio (retrato de Fernando VII) y 72 láminas reproduciendo sendas medallas a color. Encuadernación pasta española, con tejuelos y hierros. Rarísimo.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1108
1809. Fernando VII. Parras. Proclamación. (Ha. 45) (Medina 336) (Ruiz Trapero 393) (V. 238) (V.Q. 13304). Grabador: F. Gordillo. Con anilla. Leves golpecitos. Rara. Plata. 34,30 g. Ø40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 258
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1018) (S. 478). Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1219. 4,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 569
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1086). Columnario. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 26,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 257
Justino II (565-578). ¿Cartagena?. Tremissis. (Ratto 766, como de Constantinopla) (S. 353, como de Constantinopla) (Grierson vol I, pág. 46-48) (RN 2011, pág. 351-401). 1,46 g. MBC.