1810. Fernando VII. Lima. JP. 1 escudo. (AC. 1497). Busto indígena. Pequeños fallos de acuñación. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 631. Rara. 3,29 g. BC+.
1790. Carlos IV. Guanajuato. Los Mineros. Proclamación. (Ha. 144 var metal) (Medina 166) RAH. 407-408) (V. 129) (V.Q. 13188 var metal). Grabador: G. A. Gil. Bronce. 52,88 g. Ø47 mm. EBC.
Anónimo: " Noticia de las Órdenes de Caballería de España, Cruces y Medallas de Distinción, con estampas". (Madrid 1815 - Imprenta de Collado). Dos volúmenes en dieciseisavo, 395 páginas en total, más frontispicio (retrato de Fernando VII) y 72 láminas reproduciendo sendas medallas a color. Encuadernación pasta española, con tejuelos y hierros. Rarísimo.
1809. Fernando VII. Parras. Proclamación. (Ha. 45) (Medina 336) (Ruiz Trapero 393) (V. 238) (V.Q. 13304). Grabador: F. Gordillo. Con anilla. Leves golpecitos. Rara. Plata. 34,30 g. Ø40 mm. MBC+.
Justino II (565-578). ¿Cartagena?. Tremissis. (Ratto 766, como de Constantinopla) (S. 353, como de Constantinopla) (Grierson vol I, pág. 46-48) (RN 2011, pág. 351-401). 1,46 g. MBC.