Auction 375 - Floor auction
Auction 375 - Floor auction
Date: 2021-10-20
# Items: 1142
All items (1142)
Monedas griegas / Greek coins (110)
Monedas romanas / Roman coins (140)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (13)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (34)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Monedas medievales / Medieval coins (90)
Monarquía española / Spanish Monarchy (414)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (218)
Monedas extranjeras / World medals (47)
Lotes de conjunto / Lots (16)
Medallas / Medals (20)
Billetes / Bank notes (18)
Bibligrafía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 772
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1859) (Cal.Onza 1340) (Retrepo 127-34). Golpecito. Buen color. 26,97 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 773
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1859) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). Hojita. 26,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 774
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves hojitas y golpecitos. Precioso color. Escasa. 26,88 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 775
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 1). CATHAL/III QUAR. Rara. 6,89 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 776
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 4). CATALUÑA/3 CUAR. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/06/2005, nº 510. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 934. Escasa y más así. 6,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 777
1845. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 12). Buen ejemplar. 7,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 778
1846. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 13). Leves impurezas. Buen ejemplar. 6,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 779
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 22). Buen ejemplar. 13,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 780
1842. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 24). Flores de 7 pétalos. Golpecitos. Acuñación floja en pequeñas zonas. Fecha muy rara. 15,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 781
1843. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 25). Atractiva. Muy escasa así. 13,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 782
1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 28). Flores de 5 pétalos. Bella. Rara así. 14,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 783
1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 29). Flores de 7 pétalos. Defecto de acuñación. Escasa. 11,75 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 784
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 31). Barras del escudo listadas. Impurezas. Buen ejemplar. 14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 785
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). 1,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 786
1841. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 40). Marca de ceca: J. Incrustaciones. Rayita. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 2,82 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 787
1842. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 44). Acuñación floja en algunas zonas. Escasa. 2,28 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 788
1853. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (AC. 96). Acuñada sobre un 6 cuartos. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 10,24 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 789
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (AC. 98). Acuñada sobre 6 cuartos. Golpecitos. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1258. Escasa. 10,12 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 790
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (AC. 140). Bella. Brillo original. Escasa así. 2 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 791
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 152). Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. 18,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 794
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Bella. Escasa y más así. 5,75 g. EBC.
33
34
35
36
37
38
39
51
52