Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 737
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1302). ...REY D ESPAN E YND. Grieta. Escasa. 26,93 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 738
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1310). Busto imaginario. Leves golpecitos. Atractiva. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 739
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1333). Leves rayitas y golpecitos. Precioso color. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 740
1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1353). Rara. Plata fundida. 21,92 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 741
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1388). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1416. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 742
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1405). Primer año de busto laureado. Magnífico ejemplar. Leves marquitas. Ex Áureo 27/06/1991, nº 938. Rara. 26,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 743
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1417). Leves rayitas. Pátina muy atractiva. Escasa así. 27,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 744
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1419). Limpiada. 27,10 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 745
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 26,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 746
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1448). Moneda Provisional. Busto imaginario. Acuñación floja. Buen ejemplar para el tipo con las leyendas completas. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 966. Muy rara así. 26,16 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 747
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1458). Rayitas. Buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo 11/12/1990, nº 1033. Escasa. 25,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 748
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Parte de brillo original. Escasa así. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 749
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 750
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1487). Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara. 1,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 751
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Intento de perforación. Escasa. 1,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 752
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1490). Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy escasa. 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 753
1810. Fernando VII. Lima. JP. 1 escudo. (AC. 1497). Busto indígena. Pequeños fallos de acuñación. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 631. Rara. 3,29 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 754
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (AC. 1556) (Restrepo 122-23). Acuñación empastada. Escasa. Sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 3,26 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 755
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (AC. 1573). Tipo "cabezón". Muy escasa. 6,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 756
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (AC. 1574). Tipo "cabezón". Impurezas. Rayitas. Escasa. 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 757
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1628). Rayitas. Parte de brillo original. 6,80 g. MBC+/EBC-.