1810. Fernando VII. Lima. JP. 1 escudo. (AC. 1497). Busto indígena. Pequeños fallos de acuñación. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 631. Rara. 3,29 g. BC+.
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (AC. 1556) (Restrepo 122-23). Acuñación empastada. Escasa. Sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 3,26 g. BC+/MBC-.
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (AC. 1706). Busto grande. Hojitas en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 637. Escasa. MBC.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (AC. 1741) (Cal.Onza 1193). Sin punto delante delante de HISP ni entre los ensayadores. Hojas. Rara. 26,93 g. (MBC-/MBC).
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto ente ET e IND. Parte de brillo original. 26,55 g. MBC+/EBC-.
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1788) (Cal.Onza 1261). Primer año de busto laureado. Acuñación floja. Golpecitos. Bonito color. 26,95 g. MBC/MBC+.
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1852) (Cal.Onza 1232) (Restrepo 127-22a). Sin punto entre IND R. Leves marquitas. Bella. Precioso color. 27 g. EBC-.