Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 716
1815. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1155). Oxidaciones. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,32 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 717
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (AC. 1158). Busto drapeado. Hojitas en anverso. Rara. 26,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 718
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (AC. 1159). Golpecitos. Exceso de plata. Atractiva. Rara. 26,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 719
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1160). Busto laureado. Golpes en canto. Rayitas. Muy rara. 26,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 720
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1161). Hojas saltadas. Muy rara. 26,70 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 721
1821. Fernando VII. Durango. 8 reales. (AC. 1199). 26,53 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 722
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Buen ejemplar. 25,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 723
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1211). Una flor de lis arriba y dos abajo en el escusón de los Borbones. Golpecitos. Escasa. 26,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 724
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1222). Busto de Carlos IV. Ligeras oxidaciones en reverso. Muy buen ejemplar. Muy escasa. 26,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 725
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Pátina. 26,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 726
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (AC. 1258). Acuñación floja en pequeñas zonas, pero buen ejemplar para esta ceca. Muy rara. 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 727
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (AC. 1279). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 27,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 728
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Ligeras oxidaciones. Buen ejemplar. 26,78 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 729
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). Octogonal. Muy buen ejemplar. Escasa así. 26,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 730
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1289). Golpecitos. Muy escasa. 26,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 731
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). Punto en FER. desplazado. Escasa. 26,06 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 732
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Golpecitos. 26,61 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 733
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Golpecitos. Buen ejemplar. 26,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 734
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Fecha 11821 por doble acuñación del primer dígito. Rara. 26,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 735
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1300). ...Y LA CONST. Golpecitos. 26,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 736
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1301). ...Y LA CONSTI. Golpecitos. Muy escasa. 27,11 g. MBC-.