Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 496
1686. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 727). Doble fecha. 26,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 730
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1289). Golpecitos. Muy escasa. 26,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 925
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 84). Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa así. 9,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 431
1596/5. Felipe II. Valladolid. D. 1 real. (AC. 303). Tipo "OMNIVM". Fecha e HIPAN en reverso. Gráfila circular en reverso. Grieta, pero buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 691. Muy rara. 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 728
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Ligeras oxidaciones. Buen ejemplar. 26,78 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 832
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 24). Atractiva. Pátina. Escasa así. 9,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 714
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). Tipo "cabezón". Impurezas. Rara. 26,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 593
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 115-10). Parte de brillo original. Escasa y más así. 3,29 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 598
1788/78. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1572). Precioso color. 6,72 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 759
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1676). Parte de brillo original. Escasa así. 6,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 630
1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1062). Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,91 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1113
Andreas Barbazza (ca. 1410-1479), jurisconsulto siciliano, consejero de Joan II. Sicilia. (Cru.Medalles 40, mismo ejemplar) (V.Q. 13451). FAMA SVPER AETHERA NOTVS. Ángel con seis alas, en pie, de frente, sosteniendo un libro abierto y otro cerrado, libros a sus pies y OPVS SPERANDEI debajo. Grabador: Sperandio. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1791. Muy rara. Bronce. 285,52 g. Ø110 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 997
1887*1961. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 170). Acuñación de 800 ejemplares. Rara. 6,48 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 283
Letaisama (Ledesma de la Cogolla). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1858). Muy rara. 4,16 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 755
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (AC. 1573). Tipo "cabezón". Muy escasa. 6,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 633
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1074). Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. 1,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 999
1896*1961. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 172). Acuñación de 900 ejemplares. Leves rayitas. Bella. Rara. 6,43 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 131
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Sestercio de plata. (Bab. 7) (Craw. 463/5a). Muy escasa. 0,79 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 473
1636. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1649). Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares con orla interior. 27,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 2
(280-272 a.C.). Italia. Taras. Dracma. (S. 373 var) (CNG. I, 907). Ex ANE 25/06/1987, nº 96. 2,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 743
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1417). Leves rayitas. Pátina muy atractiva. Escasa así. 27,07 g. EBC-.