1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 1 ecudo. (AC. 1426). Acuñación de 2448 monedas. Leves rayitas. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 360. Ex Áureo 20/04/2005, nº 518. Muy rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. 3,26 g. MBC.
1802. Carlos IV. México. FT. 2 escudos. (AC. 1336). Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 773. Rara y más así. 6,71 g. MBC+/EBC-.
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1349) (Restrepo 90-2). Primer año de busto propio. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1480. Escasa y más así. 6,76 g. EBC-/EBC.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Leve hojita. Golpecito en reverso. Precioso color. Brillo original. 27,15 g. EBC.
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1639) (Cal.Onza 1030). Leves rayitas. Golpecito en canto. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,96 g. EBC-/EBC.