Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 439
1590. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 728). Rara. 27,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 938
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). Leves rayitas. Bella. Muy escasa así. 24,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 340
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Cru.C.G. 2150a). Dos-seis-seis y dos anillos en el vestido. A y U latinas. Anillos del vestido sin cerrar. Ex Áureo 25/10/2006, nº 108. Muy rara. 2,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 102
Imperio Parto. (57-58 d.C.). Vardanes II (55-58 d.C.). Tetradracma. (S.GIC 5806 var) (Mitchiner A. & C. W. 658 var). 14,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 124
(hacia 71 a.C.). Gens Axia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 400/1b). 3,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 320
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer II o Berenguer Ramon II (1076-1096). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 29.3) (Cru.C.G. 1837a). Rara. 0,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 142
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 3,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 736
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1301). ...Y LA CONSTI. Golpecitos. Muy escasa. 27,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 717
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (AC. 1158). Busto drapeado. Hojitas en anverso. Rara. 26,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 820
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 820). Leves rayitas. Brillo original. Escasa así. 1,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1095
1/2, 1, 2 y 8 reales (dos). Lote de 5 monedas macuquinas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 924
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (AC. 82). Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara así. 9,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 622
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 897). Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 861
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). Leves marquitas. Bella. Bonita pátina. Rara así. 4,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 17
(s. VI. a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 3498 var) (BMC. XIV, 28 var). Ex Numismatik Naumann 03/05/2015, nº 195. 1,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 413
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 603. Rara así. 3,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 464
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (AC. 870) (Cru.C.G. 4426). Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 445. Rara. 4,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 554
1760. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 686) (Restrepo 18-10). Acuñación póstuma. Sirvió como joya. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 6 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 626
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 953). Primer año de busto propio. Leves golpecitos. Preciosa pátina. 26,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 10
(313-280 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1802). Ex Áureo 27/05/1999, nº 4. 5,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 160
(hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 434/2). Muy bella. 4,17 g. EBC+.