1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (AC. 929). Leves marquitas. Bonita pátina. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 26,78 g. MBC+.
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (S. 3765A) (Kr. falta). Resello de Jorge III (De Mey 659) para circular por Inglaterra como 4 chelines y 9 peniques. Defecto en canto. Bonita pátina. Rara. 26,78 g. MBC/MBC+.
1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1062). Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,91 g. MBC+/EBC-.
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 1 escudo. (AC. 1415). Acuñación de 6599 monedas. Rayitas. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 358. Ex Áureo 20/04/2005, nº 521. Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. 3,38 g. MBC/MBC+.