Laos. (1353-1571). Lanchang. Luang Prabang. 1/2 tamlung. Lote de 2 piezas. Marcas: pez, elefante y chacra (1) y rueda, elefante y otra (2). Raras. AG. Total: 71,64 g. EBC-.
1746. Fernando VI. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 544) (Ha. lám. 14, nº 18) (V.Q. 12956). Parte de brillo original. Rara. 1,74 g. MBC/MBC+.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). El busto interrumpe la gráfila. Raya en reverso. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1063. Escasa. 3,13 g. MBC+.
1709. Carlos III, Pretendiente. Reus. Diner incús. (AC. falta) (AC. pdf 9.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3834a). El 7 de la fecha tumbado. Buen ejemplar. Rara y más así. 0,21 g. MBC+.