Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1072
Laos. (1353-1571). Lanchang. Luang Prabang. 1/2 tamlung. Lote de 2 piezas. Marcas: pez, elefante y chacra (1) y rueda, elefante y otra (2). Raras. AG. Total: 71,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 947
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Leves rayitas. Brillo original. 6,47 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 824
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10) (AC.pdf 3). Leves marquitas. Atractiva. Escasa. 6,39 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 927
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 10,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 547
1746. Fernando VI. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 544) (Ha. lám. 14, nº 18) (V.Q. 12956). Parte de brillo original. Rara. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 884
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Bella. 8,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 269
Barscunes (Pamplona). As. (FAB. 224) (ACIP. 1626). Pátina verde. 9,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1138
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Vives. Dobleces. Planchado. Raro. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 903
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 118). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1313. Rara así. 13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 362
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). El busto interrumpe la gráfila. Raya en reverso. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1063. Escasa. 3,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1121
México. 1822. Agustín I. Zacatecas. Comercio y Minería. Proclamación. (Grove 59a). Rara. Plata. 14,17 g. Ø30 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 208
(100 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 222) (RIC. 38). Bella. 3,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 875
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 55). Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa así. 24,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 503
1709. Carlos III, Pretendiente. Reus. Diner incús. (AC. falta) (AC. pdf 9.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3834a). El 7 de la fecha tumbado. Buen ejemplar. Rara y más así. 0,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 186
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 42) (Craw. 544/27). Atractiva. 3,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 530
(1715-1746). Felipe V. (Santa Fe de Nuevo Reino). 1 escudo. (AC. tipo 211) (Restrepo tipo M78). Golpes. Rara. 3,22 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 649
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 2 escudos. (AC. 1428). Parte de brillo original. 6,68 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 433
s/d. Felipe II. Cagliari. 2 reales. (Cru.C.G. 4295) (MIR. 54) (Piras 134). C/ detrás del busto. Rara. 5,08 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 246
(326 d.C.). Fausta. Treveri. AE 19. (Spink. 16545) (Co. 7) (RIC. 483). Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 3,45 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 599
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,70 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 819
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 796). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. 8,33 g. EBC.