1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Leve hojita. Golpecito en reverso. Precioso color. Brillo original. 27,15 g. EBC.
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1639) (Cal.Onza 1030). Leves rayitas. Golpecito en canto. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,96 g. EBC-/EBC.
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). Primer año de busto propio. Golpecitos y rayitas, pero muy bella. Ligeramente limpiada. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 505. Muy escasa. 27 g. EBC-/EBC.
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). Canto rehecho, lo que explicaría su peso. Mínima grieta. Parte de brillo original. 23,69 g. (EBC-).
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1679) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). El 4 de la fecha acuñado sobre otro 4. Leves hojitas. Gran parte de brillo original. 26,93 g. MBC/MBC+.
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). Insignificantes hojitas en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo 27/02/2002, nº 804. Rara así. 27,05 g. EBC.
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1778) (Cal.Onza 1181). Rayitas en el cuello. Leve hojitas. Precioso color. Brillo original. 26,96 g. MBC/EBC-.