Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 650 Numistats ref: 525446

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1429 Aureo-Calicó (2008) 445 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1429). Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 6,73 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 651 Numistats ref: 525447

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1473 Aureo-Calicó (2008) 200 Referencias
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1473). Golpecito en canto. Parte de brillo original. Buen ejemplar. 13,43 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 652 Numistats ref: 525448

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1492 Aureo-Calicó (2008) 217 Referencias
1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (AC. 1492). Rayitas. Bonito color. Rara. 13,41 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
950 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 653 Numistats ref: 525449

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1500 Aureo-Calicó (2008) 224 Referencias
1803/2. Carlos IV. México. FT. 4 escudos. (AC. 1500 var) (AC.pdf 1499.1). Acuñación floja. Pátina atractiva. Rara. 13,36 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
800 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 654 Numistats ref: 525450

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1529 Aureo-Calicó (2008) 249 Referencias
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 4 escudos. (AC. 1529). Muy rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 13,32 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 655 Numistats ref: 525451

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Leve hojita. Golpecito en reverso. Precioso color. Brillo original. 27,15 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 656 Numistats ref: 525452

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1625 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1625) (Cal.Onza 1013). Limpiada. Escasa. 26,58 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1105 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 657 Numistats ref: 525453

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1631 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1631). (Cal.Onza 1020). Leves rayitas. Acuñación floja. Precioso color. 26,98 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 658 Numistats ref: 525454

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1634 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
1795. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1634) (Cal.Onza 1025). Golpecitos en canto. 26,94 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1252 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 659 Numistats ref: 525455

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1639 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1639) (Cal.Onza 1030). Leves rayitas. Golpecito en canto. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,96 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1600 EUR Estimado
1650 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 660 Numistats ref: 525549

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1661 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). Primer año de busto propio. Golpecitos y rayitas, pero muy bella. Ligeramente limpiada. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 505. Muy escasa. 27 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1600 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 661 Numistats ref: 525550

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1665 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). Canto rehecho, lo que explicaría su peso. Mínima grieta. Parte de brillo original. 23,69 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 662 Numistats ref: 525551

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1679 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1679) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). El 4 de la fecha acuñado sobre otro 4. Leves hojitas. Gran parte de brillo original. 26,93 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 663 Numistats ref: 525552

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1711 Aureo-Calicó (2008) 112 Referencias
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1711) (Cal.Onza 1104). Golpecitos. Leve hojita. Precioso color. 27 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 664 Numistats ref: 525553

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1733 Aureo-Calicó (2008) 129 Referencias
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). Insignificantes hojitas en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo 27/02/2002, nº 804. Rara así. 27,05 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 665 Numistats ref: 525554

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1778 Referencias
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1778) (Cal.Onza 1181). Rayitas en el cuello. Leve hojitas. Precioso color. Brillo original. 26,96 g. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1350 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 667 Numistats ref: 525556

1777. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. BP-CC/C. 6 ducados. (Vti. 357) (MIR. 357/8). Parte de brillo original. 8,78 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
450 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 670 Numistats ref: 525557

Catalunya Napoleónica Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 32 Referencias
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). Defecto en borde. Escasa. 5,58 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 671 Numistats ref: 525558

Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 34 Referencias
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 34). 5,53 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
180 EUR Estimado
190 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 672 Numistats ref: 525559

Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 35 Referencias
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 35). Buen ejemplar. Escasa así. 5,24 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado
13 Subastas pasadas