Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 601 Numistats ref: 525176

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1685 Aureo-Calicó (2008) 549 References
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (AC. 1685) (Restrepo 61-1). Primer año de busto propio. Leves rayitas. Precioso color. Escasa. 6,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 602 Numistats ref: 525177

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1692 Aureo-Calicó (2008) 553 References
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1692) (Restrepo 61-9). Sin punto entre los ensayadores. Acuñación empastada. Sirvió como joya. 6,19 g. BC+. Description
EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 603 Numistats ref: 525178

1742. Carlos III. Palermo. 3 ducados / 1 onza. (Vti. 75) (MIR. 564/6). Sirvió como joya. 4,18 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 604 Numistats ref: 525179

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1787 Aureo-Calicó (2008) 308 References
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1787). Rayitas. 13,44 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
555 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 605 Numistats ref: 525180

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Bonito color. 13,42 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
550 EUR Estimate
700 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 606 Numistats ref: 525181

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1792 Aureo-Calicó (2008) 312 References
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1792). Golpecito. Bonito color. 13,42 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
606 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 607 Numistats ref: 525182

1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1714) (Cal.Onza 673). Primer busto. Rayitas. Mínimas hojitas en reverso. Atractiva. Muy rara. 26,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
4500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 608 Numistats ref: 525183

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1951 Aureo-Calicó (2008) 46 References
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1951) (Cal.Onza 714). Golpecitos. Precioso color. 26,95 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 609 Numistats ref: 525184

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1961 Aureo-Calicó (2008) 55 References
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Escasa. 26,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate
1300 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 610 Numistats ref: 525185

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1969 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (AC. 1969) (Cal.Onza 734). Leves golpecitos. Pátina muy atractiva. Rara. 26,86 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
EUR Starting
2200 EUR Estimate
2800 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 611 Numistats ref: 525186

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1997 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1771. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1997) (Cal.Onza 758). Último año del tipo "cara de rata". Leves marquitas. Bonita pátina. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
5800 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 612 Numistats ref: 525187

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2013 Aureo-Calicó (2008) 102 References
1782. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2013) (Cal.Onza 777). Ceca y ensayador invertidos. Mínimas rayitas. Precioso color. 26,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 613 Numistats ref: 525188

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2027 Aureo-Calicó (2008) 115 References
1761. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2027) (Cal.Onza 791) (Restrepo 70-4). Busto de Fernando VI. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 614 Numistats ref: 525189

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2049 Aureo-Calicó (2008) 134 References
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2049) (Cal.Onza 814) (Restrepo 73-28). Sin punto entre S y F. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1387. 26,92 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1400 EUR Estimate
1300 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 615 Numistats ref: 525190

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2079 Aureo-Calicó (2008) 161 References
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2079) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1a). Primer año del tipo "cara de rata". Insignificante hojita en reverso. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,95 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
7400 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 616 Numistats ref: 525191

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2168 Aureo-Calicó (2008) 240 References
1783. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2168) (Cal.Onza 941). Rayitas. Acuñación empastada. Bonito color. 26,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1300 EUR Estimate
1202 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 617 Numistats ref: 525192

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2180 References
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2180) (Cal.Onza 954). Sin punto entre los ensayadores. Golpecitos. Escasa. 26,90 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 618 Numistats ref: 525193

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2189 Aureo-Calicó (2008) 259 References
1784. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2189) (Cal.Onza 964, indica "rarísima"). Bonito color. Sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,80 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 619 Numistats ref: 525194

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2194 Aureo-Calicó (2008) 263 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Golpecitos. Bonito color. 26,93 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 620 Numistats ref: 525195

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 257 References
1796/5. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 257). Buen ejemplar. 1,54 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
88 EUR Realized
2 Past auctions