Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 581 Numistats ref: 525036

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1271 References
1783/79. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1271). Exceso de oro. Parte de brillo original. 1,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 582 Numistats ref: 525037

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1783. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 1/2 escudo. (AC. 1275 var) (AC.pdf 1274.1). 1,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 583 Numistats ref: 525038

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1277 Aureo-Calicó (2008) 776 References
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). 1,77 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
130 EUR Estimate
130 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 584 Numistats ref: 525039

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,76 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
140 EUR Estimate
120 EUR Realized
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 585 Numistats ref: 525040

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Dos rayitas. Buen ejemplar. 1,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
140 EUR Estimate
140 EUR Realized
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 586 Numistats ref: 525041

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1286 Aureo-Calicó (2008) 781 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). 1,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 587 Numistats ref: 525042

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). Rayitas. Bonito color. 1,70 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 588 Numistats ref: 525043

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1310 Aureo-Calicó (2008) 802 References
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1310). Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 1,73 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
EUR Starting
170 EUR Estimate
140 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 589 Numistats ref: 525044

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1312 Aureo-Calicó (2008) 804 References
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1312). Golpecito. Rara. 1,74 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
152 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 590 Numistats ref: 525045

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 808 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,71 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
140 EUR Estimate
130 EUR Realized
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 591 Numistats ref: 525046

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1366 References
1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (AC. 1366). Atractiva. Precioso color. Escasa así. 3,36 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 592 Numistats ref: 525047

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1367 Aureo-Calicó (2008) 627 References
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1367). Rayitas. 3,31 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 593 Numistats ref: 525048

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1420 Aureo-Calicó (2008) 676 References
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 115-10). Parte de brillo original. Escasa y más así. 3,29 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 594 Numistats ref: 525049

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1424 References
1781/71. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1424) (Restrepo 54/20). Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. 3,26 g. BC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 595 Numistats ref: 525050

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1499 Aureo-Calicó (2008) 746 References
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). 3,11 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 596 Numistats ref: 525051

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1543 Aureo-Calicó (2008) 445 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1543). 6,71 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
325 EUR Estimate
346 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 597 Numistats ref: 525052

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1549 Aureo-Calicó (2008) 448 References
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1549). Rayitas en anverso. 6,69 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 598 Numistats ref: 525053

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1572 References
1788/78. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1572). Precioso color. 6,72 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 599 Numistats ref: 525054

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,70 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 600 Numistats ref: 525055

1772. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (AC. 1685) (Restrepo 62-1). Primer año de busto propio. Leves rayitas. Brillo original. Rara así. 6,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized