Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1127 Numistats ref: 526724

Billetes / Bank notes Categoria
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Pareja correlativa. Raros. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1133 Numistats ref: 526730

1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo, nº 0081016. Esquinas algo rozadas. Pleno apresto. Raro así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 469 Numistats ref: 524204

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1553 Aureo-Calicó (2008) 531 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1653. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PoRAS. 8 reales. (AC. 1553) (Restrepo M46-15). Oxidaciones limpiadas. Ex Ponterio 18/01/2003, nº 1572. Muy rara. 20,10 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 792 Numistats ref: 526028

Isabel II Autoridad
40 Reaux Denominación
Aureo-Calicó (2019) 268 Referencias
1859. Isabel II. París. 40 reaux. (AC. 268) (Basso 80) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn6). ESSAI. Mínimos golpecitos. Rarísima. 1,50 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 793 Numistats ref: 526029

Isabel II Autoridad
80 Reaux Denominación
Aureo-Calicó (2019) 269 Referencias
1859. Isabel II. París. 80 reaux. (AC. 269) (Basso 81) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn7). ESSAI. Rarísima. 3,13 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 487 Numistats ref: 524342

Guerra dels Segadors Autoridad
5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
1642. Guerra dels Segadors. Granollers. 5 rals. (AC. 151). Principat. Fecha poco visible. Leves golpecitos. Muy rara. 8,65 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 308 Numistats ref: 523083

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Primeros tiempos de la invasión. AH 94. Emisiones transicionales en latín. (V. 3 sim) (S.Album 122). Leyendas en letras pequeñas y poco definidas, pero INdCXI en anverso muy claro. Arañazo en reverso. 3,58 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 889 Numistats ref: 526259

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Rayitas. Rara. 8,06 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 262 Numistats ref: 522797

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Constantino V y León IV (741-775). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1742 var) (S. 1550). 4,48 g. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 893 Numistats ref: 526263

Alfonso XII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 97 Referencias
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 100). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1406. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1280. Muy rara así. 2,58 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 555 Numistats ref: 524770

Fernando VI Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 746 Aureo-Calicó (2008) 142 Referencias
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 4 escudos. (AC. 746). Rayitas. Sirvió como joya. Muy rara. 13,44 g. (MBC/MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 535 Numistats ref: 524630

Felipe V Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1877 Aureo-Calicó (2008) 341 Referencias
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (AC. 1877) (Tauler 266e). Busto a derecha. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 680. Muy rara. 6,77 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
9000 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 421 Numistats ref: 523916

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 694 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
Reyes Católicos. Burgos. Doble excelente. (AC. 694). B entre los bustos. Rayitas. Muy rara. 6,90 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
10000 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 666 Numistats ref: 525555

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 173 Referencias
1790. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1186). Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 26,79 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
10000 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 419 Numistats ref: 523794

Reyes Católicos Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 569 Aureo-Calicó (2008) 177 Referencias
Reyes Católicos. Burgos. 8 reales. (AC. 569, mismo ejemplar (indica punto como marca por error)). 8 sobre yugo y flechas. B debajo, a izquierda. El 8 reales de esta ceca de la Colección Isabel de Trastámara tenía el valor con un 8 arábigo y un creciente a derecha del escudo. Rarísima. Sólo hemos tenido otra pieza con un resello de Zelanda, el de la Colección Domingo Sastre. 26,93 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
15000 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 907 Numistats ref: 526297

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 77 Referencias
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (AC. 2). 1,07 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 343 Numistats ref: 523358

Jaume II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 340.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 1,01 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
16 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 913 Numistats ref: 526303

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (AC. 50). Bella pátina. 2,50 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
17 EUR Realizado
85 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 826 Numistats ref: 526135

Gobierno Provisional Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (AC. 4) (AC. pdf 5). Leves manchitas. Bella. Brillo original. 2,03 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 964 Numistats ref: 526414

La Farga de Bebiè (Les Lloses). Edmundo Bebiè S.A. 1 peseta. (T. 1140) (AL. 2826). Rara. 6,35 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado