1769. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 800). Columnario. Parte del reverso grabado en anverso. Buen ejemplar. Rara y más sin perforación. 13,33 g. MBC.
1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 998). Columnario. Golpecito. Buen ejemplar. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 168. Rara. 26,92 g. EBC-.
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1076). Columnario. Cruz bajo la I de HISPAN. El cuño tenía tres lises en forma de estrias. 26,96 g. (MBC+).
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Rayitas. Parte de brillo original. Algún pequeño resello oriental. 26,88 g. (MBC+).