Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 906
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Golpecitos. Rara. 1,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 814
1845. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (AC. 732). Golpecitos. Bonito color. 6,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 629
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1057). Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. 26,85 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 746
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1448). Moneda Provisional. Busto imaginario. Acuñación floja. Buen ejemplar para el tipo con las leyendas completas. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 966. Muy rara así. 26,16 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 830
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 17). ESPAÑA. Buen ejemplar. Rara. 4,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 449
s/d. Felipe III. Cagliari. 5 reales. (Cru.C.G. 4374) (MIR. 63) (Piras 141). C/V detrás del busto. Única moneda de plata emitida por Felipe III en Cerdeña. Acuñación tosca generalmente realizada sobre 4 reales españoles. Muy rara. 12,43 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 483
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69). Lluís XIII. Rayitas. Rara. 11,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 310
Taifa de Denia y Tortosa. AH 476. Mondzir. Dénia. Dirhem. (V. 1328) (Prieto 2996) (Cru.C.G. 1451). Bishmillah completa, con ceca y fecha perfectas. Rara. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 426
s/d. Carlos I. Cagliari. 2 reales. (Cru.C.G. 4185) (MIR. 31) (Piras 104). Valor indicado con . Rayitas. Rara. 5,11 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 432
s/d. Felipe II. Cagliari 1 real. (Cru.C.G. 4297) (MIR. 56) (Piras 136). C/ detrás del busto. Muy rara. 2,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 715
1811. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1150). Muy rara. 26,22 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 465
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 rals. (AC. 1043) (Cru.C.G. 4425b). Cospel faltado. Rayitas en anverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 820. Muy rara. 8,76 g. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 631
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1072). Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 296. Ex Áureo 16/12/2004, nº 871. Rara. 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 678
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). Leves impurezas. Escasa. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1060
Francia. 1817. Luis XVIII. W (Lille). 20 francos. (Fr. 539) (Kr. 712.9). Acuñación de 155.900 ejemplares. Escasa. AU. 6,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 975
Sarroca de Segre. 5, 10, 15 y 25 céntimos. (T. 2660 a 2663). 4 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 818
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). 8,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1068
Italia. Cerdeña. 1825. Carlos Félix. Turín. 20 liras. (Fr. 1136) (Kr. 118.1). Acuñación de 28.000 ejemplares. AU. 6,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 436
1592. Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (AC. 608, mismo ejemplar). Fecha de cuatro dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Escudo de Borgoña con una sola barra ancha. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1249. Rarísima. 13,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 158
(hacia 55 a.C.). Gens Plancia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 432/1). 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 178
(hacia 99 a.C.). Gens Vettia. Quinario. (Bab. 1) (Craw. 331/1). Bella. 1,88 g. EBC.