Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 589
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1312). Golpecito. Rara. 1,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 590
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 591
1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (AC. 1366). Atractiva. Precioso color. Escasa así. 3,36 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 592
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1367). Rayitas. 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 593
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 115-10). Parte de brillo original. Escasa y más así. 3,29 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 594
1781/71. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1424) (Restrepo 54/20). Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. 3,26 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 595
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). 3,11 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 596
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1543). 6,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 597
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1549). Rayitas en anverso. 6,69 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 598
1788/78. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1572). Precioso color. 6,72 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 599
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,70 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 600
1772. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (AC. 1685) (Restrepo 62-1). Primer año de busto propio. Leves rayitas. Brillo original. Rara así. 6,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 601
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (AC. 1685) (Restrepo 61-1). Primer año de busto propio. Leves rayitas. Precioso color. Escasa. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 602
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1692) (Restrepo 61-9). Sin punto entre los ensayadores. Acuñación empastada. Sirvió como joya. 6,19 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 603
1742. Carlos III. Palermo. 3 ducados / 1 onza. (Vti. 75) (MIR. 564/6). Sirvió como joya. 4,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 604
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1787). Rayitas. 13,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 605
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Bonito color. 13,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 606
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1792). Golpecito. Bonito color. 13,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 607
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1714) (Cal.Onza 673). Primer busto. Rayitas. Mínimas hojitas en reverso. Atractiva. Muy rara. 26,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 608
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1951) (Cal.Onza 714). Golpecitos. Precioso color. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 609
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Escasa. 26,86 g. MBC/MBC+.