Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 618
1784. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2189) (Cal.Onza 964, indica "rarísima"). Bonito color. Sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,80 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 619
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Golpecitos. Bonito color. 26,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 620
1796/5. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 257). Buen ejemplar. 1,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 621
1808/798. Carlos IV. Madrid. AI. 1/2 real. (AC. 268). Leves rayitas. Atractiva. Rara rectificación. 1,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 622
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 897). Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 623
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 928). Rayita de acuñación. Bella. Brillo original. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 624
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (AC. 929). Leves marquitas. Bonita pátina. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 26,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 625
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 941). Atractiva. Muy escasa así. 26,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 626
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 953). Primer año de busto propio. Leves golpecitos. Preciosa pátina. 26,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 627
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 990). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 26,69 g. MBC+.
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (S. 3765A) (Kr. falta). Resello de Jorge III (De Mey 659) para circular por Inglaterra como 4 chelines y 9 peniques. Defecto en canto. Bonita pátina. Rara. 26,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 628
1792. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1054). Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. 27,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 629
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1057). Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. 26,85 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 630
1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1062). Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,91 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 631
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1072). Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 296. Ex Áureo 16/12/2004, nº 871. Rara. 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 633
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1074). Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. 1,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 634
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). Leves rayitas. 3,21 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 635
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). Atractiva. Escasa así. 3,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 636
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1111). Golpecitos. 3,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 637
1797. Carlos IV. México. FM. 1 escudo. (AC. 1129). Rayitas. Precioso color. Rara. 3,34 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 638
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1170) (Restrepo 85-38). Defecto en canto. 3,35 g. MBC-/MBC.