1784. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2189) (Cal.Onza 964, indica "rarísima"). Bonito color. Sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,80 g. MBC+/EBC-.
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (S. 3765A) (Kr. falta). Resello de Jorge III (De Mey 659) para circular por Inglaterra como 4 chelines y 9 peniques. Defecto en canto. Bonita pátina. Rara. 26,78 g. MBC/MBC+.
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1072). Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 296. Ex Áureo 16/12/2004, nº 871. Rara. 1,73 g. MBC-/MBC.