1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2306) (Cal.Onza 529, indica "muy rara"). Golpecitos. Parte de brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,95 g. (EBC-).
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2308) (Cal.Onza 531, indica "muy rara"). Golpecito en canto. Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,93 g. MBC+/EBC-.
1751. Fernando VI. México. MF. 2 escudos. (AC. 653). Perforación hábilmente reparada. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 6,74 g. MBC+.
1760. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 686) (Restrepo 18-10). Acuñación póstuma. Sirvió como joya. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 6 g. (MBC-).
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 772) (Cal.Onza 585). Sin indicación de valor. Leves marquitas. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1650. Rara. 26,89 g. MBC+.
1750. Fernando VI. Madrid. JB. 8 escudos. (AC. 779) (Cal.Onza 595). Tercer busto. Este tipo de retrato es igual al de las cecas americanas de México y Nuevo Reino. Leves rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,89 g. MBC+.